Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске поддержали создание зоны отдыха у озера Первостроителей

06.12.2017
Изменить размер шрифта
Заявки на благоустройство общественно значимых территорий Северодвинска рассмотрели накануне в администрации.

Горожане подали две заявки, одна из которых получила поддержку. Руководитель стройфирмы Вячеслав Заостровский предложил обустроить зону отдыха длиной в 500 метров вдоль берега озера Первостроителей от Дворца молодёжи в сторону улицы Профсоюзной. Сегодня горожане гуляют на улице Южной по неблагоустроенному берегу.

- Наша фирма возводит на данной территории многоквартирный дом. Я предлагаю сделать берегоукрепление, насыпь, тротуар из цветной плитки и велодорожку, разметить здесь освещение, скамейки, арт-объекты и даже ротонду, как в Крыму, - цитирует Вячеслава Заостровского пресс-служба горадмина.

По расчётам, на благоустройство потребуется 16 млн рублей. При рассмотрении заявки комиссия оценивала проект по многим критериям. Так, обращалось внимание на обустройство тротуаров, парковочных карманов, наличие скамеек и беседок, игровых и спортплощадок и доступность для маломобильных групп населения. По итогам заявка набрала 120 из 135 возможных баллов. 

Второе предложение поступило от представителей федерации кинологического спорта, которые хотели обустроить площадку для тренировок собак в районе улиц Первомайской и Седова. Но заявку признали не соответствующей установленным требованиям. 

Озвучили и мнение горожан по итогам голосования, которое проводилось в группе «Администрация Северодвинска» в ВК. Большинство жителей поддержали предложение о благоустройстве пешеходной зоны от ДЮЦа до улицы Юбилейной. Для работы на этом участке предстоит длительная процедура согласований с ресурсоснабжающими организациями и РЖД.

Также на встрече напомнили о продолжении работ по благоустройству на Яграх. На 2018 запланированы проектные работы вдоль озера Чаячье со стороны Ягринской гимназии, дома №38 на Приморском бульваре и детского сада «Моряночка». 

Фото severodvinsk.info

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий