Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске оглашен приговор фигурантам громкого уголовного дела - Васильеву и Талашову

26.01.2015
Изменить размер шрифта
Только что Северодвинский городской суд вынес решение по громкому делу, рассмотрение которого началось еще в феврале 2014-го. Фигуранты дела — бывший директор Северодвинского ПАТП Алексей Васильев и бывший заместитель мэра по социальной политике Константин Талашов. 

Алексею Васильеву было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), Константину Талашову – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении  полномочиями). 

Напомним, экс-директору ПАТП вменялось в вину то, что с июля 2011 года по май 2012 года он давал указания бухгалтерии не перечислять или перечислять не в полном объеме средства на погашение задолженности по  взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Предприятием открывались новые счета, поступающие средства перечислялись не в Пенсионный фонд, а на другие нужды. В том числе и на выплату зарплаты работникам предприятия, оплату топлива. 

Свидетели подтвердили в суде, что деньги ПАТП уходили не в карман Васильева, а на оплату текущих нужд предприятия, что еще до его прихода на пост директора у автопредприятия были огромные долги по уплате страховых взносов. На допрос по этому делу вызывали не только «простых смертных», но и мэра Северодвинска Михаила Гмырина. Вопросов к нему у защиты было немного, хотя именно она настаивала на вызове этого свидетеля. Ведь незадолго до этого  в суде были озвучены записи телефонных переговоров мэра и его зама по социалке, сделанных ФСБ, касающиеся денег автопредприятия. Возможно, больше вопросов было бы задано бывшему заму мэра по финансово-экономическим вопросам (ее телефонные переговоры также озвучивались в суде). Но Ольгу Давиденко приставам разыскать так и не удалось. Впрочем, суду и без ее показаний хватило информации для вынесения решения. 

Что касается неисполнения обязанностей налогового агента, то по этому вопросу суд решил уголовное дело в отношении Алексея Васильева прекратить в связи с истечением срока давности уголовного преследования. А вот в злоупотреблении полномочиями он признан виновным, Константин Талашов признан виновным в пособничестве в злоупотреблении полномочиями. 

Васильев, по мнению суда, не платил государству, а тратил деньги на текущие нужды автопредприятия для того, чтобы создать перед руководством города имидж успешного руководителя, что позволяло ему оставаться на посту директора и получать высокую зарплату. Кроме того, суд установил, что выгоду от действий подсудимого получили профсоюз "Звездочки", с которым предприятие рассчиталось раньше, чем с ПФ (профсоюз ранее давал предприятию деньги в долг для выплаты зарплаты), и предприниматель Фоменко (предоставлявший в аренду автобусы и поставлявший топливо).

Талашову вменяется в вину то, что именно он, будучи председателем совета директоров АТП, давал Васильеву указания, кому автопредприятие должно было платить в первую очередь.

Ни Талашов, ни Васильев своей вины в суде не признали, оба настаивали на том, что действовали не в личных интересах, а в интересах автопредприятия. Суд посчитал иначе, он учел, что у Талашова есть смягчающее обстоятельство - он воспитывает малолетнего ребенка, и то, что отягчающих обстоятельств у обоих нет.   Суд назначил Алексею Васильеву наказание в виде штрафа в размере  150 тысяч рублей, Константину Талашову - 100 тысяч рублей. У подсудимых есть право обжаловать вынесенный приговор. 

Оксана Козицына

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий