Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске официально открыт новый мост

19.09.2014
Изменить размер шрифта
Мост поможет центру судоремонта «Звездочка» выполнять гособоронзаказ.

ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» и ОАО «Мостострой-6» подписали акт о вводе в эксплуатацию железнодорожного моста через Никольский рукав Северной Двины на остров Ягры. 

Мост был освящен по православному обряду. Затем по новой магистрали под звуки гудков и вспышки фейерверка проехал символический первый состав. При этом по традиции руководители строительства находились под мостом, собственной безопасностью гарантируя надежность конструкции.

Длина моста с реконструированными железнодорожными путями составляет 192 метра. Срок службы моста при условии регламентной эксплуатации оценивается не менее чем в 50 лет, срок гарантийного обслуживания – пять лет. Он рассчитан на пропуск 200 тысяч тонн груза в год. Стоимость строительства составила порядка 900 млн рублей, причем две трети из этой суммы профинансировал федеральный бюджет, а оставшееся – «Звездочка» из собственной прибыли. По словам представителей Центра судоремонта, самым легким этапом было как раз само строительство – намного сложнее было добиться финансирования проекта.

Вопрос о ремонте моста или строительстве нового ставился еще в 1990-е годы. Наконец, новый железнодорожный мост готов. Представители «Звездочки» и подрядчика – ОАО «Мостострой-6» называют его хорошим подарком всему городу к 60-летию Центра судоремонта, отмечающемуся как раз в эти дни.

При этом для города насущной проблемой остается судьба существующего автодорожного моста. Он ныне освобожден от железнодорожной нагрузки, тем не менее его техническое состояние вызывает тревогу. Необходимо строительство нового автодорожного моста на четыре полосы, а также подъездных путей к нему. Представители мэрии на празднике «Звездочки» сообщили, что смета проекта находится на согласовании в Главгосэкспертизе, ответ ожидается в первой декаде октября. В случае положительного решения вопроса экспертами можно будет говорить с представителями вышестоящих властей о финансировании проекта.

Мост предназначен для обеспечения транспортировки грузов для бесперебойного выполнения государственного оборонного заказа по ремонту и модернизации подводных лодок и надводных кораблей, строительству судов, договоров по военно-техническому сотрудничеству и гражданскому судостроению, пояснили на «Звездочке».

Строительство железнодорожного моста велось в рамках Федеральной целевой программы.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий