Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске объявлены лауреаты Ломоносовской премии среди учёных и молодёжи

18.11.2017
Изменить размер шрифта
В большом зале ЦКиОМ участников и лауреатов премии имени М.В. Ломоносова поздравил глава Северодвинска Игорь Скубенко.

- В зале я вижу маститых учёных, производственников и много молодёжи. Радует, что с каждым годом качество работ соискателей всё выше, а жюри - всё труднее определить победителей. Надеюсь, результаты ваших научных поисков найдут своё воплощение не только на наших градообразующих заводах, но и на предприятиях малого и среднего бизнеса, - сказал он.

Игорь Скубенко добавил, что дал поручение - проработать вариант северодвинской номинации для областных Ломоносовских чтений, который пройдут в следующем году.

- Область и город вместе могли бы отметить предпринимателей за внедрение в производство научных инноваций, - пояснил он.
В номинации «В области науки и техники» лауреатом премии стал коллектив авторов НИПТБ «Онега» за конкурсную работу «Перспективная технология изготовления клиновых подкладок и выравнивающих шайб».

В номинации «В области образования» лучшей стала учитель биологии школы № 6 Анжелика Мякшина с конкурсной работой «Учебно-методическое пособие «Генетика в задачах».

В номинации «В области литературы, искусства и культуры» победил коллектив авторов гуманитарного института САФУ за конкурсную работу «Научно-методический комплекс: учебный словарь «Словарь архангельских паремий и фразеологизмов», монография «Региональная паремиология и фразеология как средство формирования базовых национальных ценностей: лингвистический и методический аспекты».

В номинации «В области здравоохранения и социальной политики» лауреатом премии стал педагог дополнительного образования школы № 21 имени Героя Советского Союза А. Д. Юдина Сергей Тулько за конкурсную работу «Программа курса музыкально-психоразвивающих занятий «Волшебные струны здоровья. Создание условий эмоционального благополучия детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья посредством методов музыкально-интегральной терапии».

Звание «Бренд Северодвинска» присвоено хлебокомбинату города корабелов.

Лауреатами премии Ломоносова среди учащейся молодёжи в этом году стали:

- в номинации «В области науки и техники» - студент института судостроения и морской арктической техники САФУ Павел Мокеев за конкурсную работу «Инновационные технологии в создании учебных макетов грузоподъёмной техники»;

- в номинации «В области гуманитарных наук» - студентка гуманитарного института филиала САФУ Анастасия Худякова за конкурсную работу «Особенности усвоения детьми 5-6 лет способов словообразования».

Сейчас в рамках Ломоносовских чтений работают тематические круглые столы и диалоговые площадки.

Пресс-служба администрации Северодвинска

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий