Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске не хотели пускать журналистов на стройку социальных домов вместе с проверяющими

14.03.2017
Изменить размер шрифта
Приезду съёмочных групп на стройплощадку в конце Морского проспекта работники «Строй-центра» не обрадовались и отказались впускать даже тех, кто был в касках. 

Комиссия в составе представителей прокуратуры, Роспотребнадзора и администрации города сегодня посетила два объекта этого подрядчика, который возводит социальные дома. Цель – проверить, насколько соответствуют требованиям безопасности используемые стройматериалы  и безопасны ли они для здоровья человека.

На стройобъекте на проспекте Морском на пробу был взят кирпич, а на второй стройке – на пересечении ул. Железнодорожной и Ломоносова - взяли часть пазогребневой плиты. Материалы пройдут испытания в лаборатории Роспотребнадзора, где их проверят на содержание токсичных элементов и природных радионуклидов. Результаты будут известны в течение трёх дней.

Но, как показывает опыт прошлого года, подрядчик «Строй-центр» использовал материалы первого класса радиационной безопасности, которые соответствуют ГОСТам и прошли проверку качества.

Та же репутация и у второго застройщика социальных домов - ООО «Белый дом». Напомним, в 2016 году «Строй-центр» возвёл два дома, а «Белый дом» - один.

К сентябрю этого года запланирована сдача пяти социальных домов в рамках четвёртого этапа переселения из аварийного жилья, а это более 20 тысяч квадратных метров. Четыре дома возводит «Строй-центр»: помимо уже названных двух объектов, стройки идут на пересечении улиц Индустриальной и Профсоюзной, а также неподалёку от заправки «Северная империя» в конце проспекта Победы. Пятый дом ООО «Белый дом» возводит на пересечении улиц Лесной и Пионерской. Строительство идёт в соответствии с графиком.

Плановые проверки продолжатся. 

Наталья Гладышева

Видео: Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий