Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске кандидаты наук оценили состояние двух сосен на Яграх

29.04.2019
Изменить размер шрифта
Мерная вилка, возрастной бурав и высотомер – своего рода медосмотр при помощи таких приборов провели двум соснам на Яграх. В минувшие выходные Северодвинск посетили кандидаты наук, доценты высшей школы естественных наук и технологий САФУ Татьяна Паринова, Денис Клевцов и Ирина Амосова. Специалистов из Архангельска пригласила начальник отдела экологии Лилия Элимелах для оценки состояния двух сосен на Яграх. Не секрет, что горожане относятся к этим деревьям как к символам города корабелов, на просторах Интернета есть множество снимков легендарных красавиц, которые вопреки природным процессам живут в непосредственной близости у берега. Даже августовский шторм 2018 года не сломил их. Тем не менее, на опасность обрушения указывают корни деревьев, которые наполовину оголены, так как песок из-под них выдувает ветром.

- Сосняки, которые произрастают на Яграх, считаются редкими природоохранными ценностями на Северо-Западе России, - рассказала Ирина Амосова. – Но происходят естественные процессы, дует ветер, дюны перемещаются, это характерно для таких песчаных территорий.

В свою очередь Денис Клевцов отметил, что большое влияние оказывают и сами люди.

- Видны серьёзные следы воздействия человека, деревьям наносились глубокие раны, корни рубили топором, - поделился он. – Несмотря на это, кроны деревьев в хорошем состоянии, сосны чувствуют себя неплохо для своего места произрастания. 

По данным специалистов, соснам порядка 150 лет, их срок жизни можно продлить, если подзасыпать корни, обложить дерном, огородить, но такой уход будет требоваться постоянно. К тому же стоит не забывать, что это нарушит естественный ход природных процессов. 
 
- В Европе есть примеры, когда отдельным деревьям придают официальный статус охранный, делают таблички именные, - рассказала Ирина Амосова. - Например, в Польше в дендросаду были три старых дуба, которым уже 500 лет, Лех, Чех и Рус – три брата славянина, от них брали жёлуди специально. Два дуба уже сломались, это естественный процесс.

К сожалению, в городском бюджете средств на сохранение сосен не предусмотрено, но администрация будет рада участию спонсоров. Также начальник отдела экологии Лилия Элимелах напомнила, что за причинение ущерба деревьям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, а разведение костров рядом с соснами категорически запрещено. 


Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий