Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске думают о создании приюта для диких животных

25.09.2018
Изменить размер шрифта
Гости из леса стали довольно часто появляться в черте Северодвинска. Горожане нередко встречают лис, волков и даже медведей. А в том году и вовсе в старом городе обнаружили рысь. В связи с этим в городе корабелов задумались о создании приюта именно для диких животных, свою готовность выразила директор детско-юношеской конно-спортивной школы «Тавро» Анна Бульба:

- У нас другой вид деятельности, но почему бы не попробовать на базе нашего клуба создать пункт передержки, думаю, будет достаточно от шести до десяти вольеров. Под каждый вид животного надо создать отдельный вольер, причём двойной, бесконтактный, но его плюс в том, что он может быть на открытом воздухе. Идею рассматривали в рамках туризма, но я хочу отметить, моя цель – защитить животных и вернуть их в естественную среду обитания, если это возможно. Какое-то время они будут проживать, получать необходимую помощь. Конечно, турист не будет знать, какие дикие животные есть в приюте, потому что они будут постоянно сменяться, также не может идти речи о подобии контактного зоопарка - мы не будем выводить из равновесия дикого зверя, ведь его хочется вернуть в лес, на него можно будет только посмотреть. 

На самом деле в конном клубе давно помогают диким животным. Здесь спасали лебедя, гренландского тюленя и маленького лиса. 

- Десять лет назад мы лечили лосёнка, но не афишировали это, потому что нашлись бы желающие его забрать. А мы не хотели его приручать, оставили его диким, чтобы он мог вернуться в естественную среду, мы его вернули. Недавно нашли ёжика, вероятно, был домашний, люди не понимают, что он бы не выжил у нас, здесь холодно, увезли его в Вологодскую область. 

- Анна Сергеевна всегда откликается, когда требуется помощь, - отметила начальник отдела экологии Лилия Элимелах, - в конном клубе готовы взяться за дело, нужно решить вопрос о софинансировании, благоустройстве и обустройстве территории, которая требует небольшого увеличения.

- Это немалые финансы, которые нам сейчас точно не потянуть, после пожара мы с нуля восстанавливаем конный клуб, в ближайший год все силы брошены на это, позже можно будет думать о реализации приюта, - подвела итог директор конного клуба.

Наталья ГЛАДЫШЕВА 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий