Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске дети вышли на митинг

30.04.2013
Изменить размер шрифта
Повязки на глазах и плюшевый щенок
В городе прошел необычный пикет - детский.

28 апреля днем на площади Победы развернулись транспаранты. В них – призывы покончить с жестокостью и принять законы, которые будут защищать права животных. Таким образом Северодвинск присоединился к всероссийской акции «Капелька доброты».

То, что акция всероссийская, подтверждает опыт нашего города: северодвинским волонтерам помогали даже коллеги из Мирного - передали пакет распечатанных петиций, цветных плакатов, шариков, мелков, ручек, ленточек.

«Школа №30 против убийства животных!» - подобные лозунги были нацарапаны на асфальте цветными мелками. Ими бы впору солнышки рисовать и букеты ромашек, но, видимо, нынче время не то.

- У многих детей - участников акции родители – волонтеры, - рассказала организатор пикета Людмила Березина. – Ребята помогают им, приезжают в приюты, ухаживают за животными. Почему именно сейчас? После несчастного случая в Архангельске, когда погиб мальчик, по области прокатилась волна жестоких убийств животных. Многие оправдывают такие меры в попытке защитить детей, но не понимают, что зачастую сами дети становятся свидетелями ужасных сцен. Кстати, ребята писали письма губернатору и в них говорили, что за свою короткую жизнь каждый так или иначе сталкивался с жестокостью по отношению к животным. Какие меры предлагаем? Стерилизацию животных, муниципальные приюты, разработанный проект, который позволит за два-три года решить проблему. Конечно, все это затратно, но зато гуманно.

Красные повязки на глазах у ребят, сцепивших руки в кольцо, рисунки на асфальте, плюшевый щенок у ног, вполне настоящий – на длинном поводке. Час юные волонтеры на воскресном ветру стояли с плакатами в руках. Пытались решить взрослые проблемы.
А в это время в соседнем Доме корабела те животные, которым повезло родиться породистыми, сытые и отмытые, подставляли свои теплые спинки для восхищенных поглаживаний – там проходила выставка кошек. Мимо митингующих детей быстро пробегали зрители, предпочитающие тратить деньги на животных элитных.

Ирина КАЛАЧЁВА
"Вечерний Северодвинск"

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий