Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске будущие кондитеры приступили к практике

13.04.2017
Изменить размер шрифта
Изменить свою жизнь в сладкую сторону в прямом смысле слова решили жительницы Северодвинска – они будут кондитерами. К такой идее они пришли, обратившись в центр занятости, который ежегодно проводит обучающие ускоренные курсы кондитеров с гарантией дальнейшего трудоустройства. Обучение проходит бесплатно в малочисленных группах индивидуального подхода, и, вдобавок, все практикантки получают ежемесячные стипендии в размере от 1190 до 6860 рублей. Так, вместо трёх-четырёх лет эти ученицы всего за три месяца освоят все необходимые навыки.
 
На этой неделе началось самое интересное – после месяца теории ученицы приступили к практике. Обучение проходит в северодвинском техникуме социальной инфраструктуры. Девушки делятся, мастер производственного обучения Елена Чушкова рассказывает настолько вкусно, что после занятий хочется закупиться продуктами и творить. Они уже делали козули, беломорские колобы, бисквитный рулет, а особенно интересным был мастер-класс по изготовлению конфет из бельгийского шоколада. Сегодня тема занятия – безе, куличи к наступающей Пасхе и помадки.

За месяц они освоят приготовление всех видов теста, а также научатся украшать кондитерские изделия и лепить из мастики. А сейчас практикантки с нетерпением ждут, когда будут готовить торты. 

В начале мая они отправятся в организации города на производственную практику, по итогам которой выполнят квалификационные работы на выбор, это может быть изделие из дрожжевого теста, пирожные или торты с несложным нанесением рисунка. При успешной защите они получат свидетельства государственного образца о получении профессии «Кондитер III разряда».

Как рассказали в центре занятости, профессия кондитера достаточно востребована в Северодвинске, зарплата новичка варьируется от 18 до 25 тысяч рублей. Но если руководитель увидит, что кондитер - настоящий мастер своего дела и умеет готовить эксклюзивные авторские изделия, то его зарплата может составить и 45 тысяч рублей. А самым смелым не возбраняется и создание своего дела.

К тому же в центре занятости есть помощь для новичков в предпринимательстве, главное – суметь защитить свой бизнес-проект. Некоторые ученицы признались, что и о таком варианте задумываются, сумма свыше 80 тысяч - вполне внушительная помощь для старта. А в перспективе можно замахнуться и на городские гранты, где можно получить и полмиллиона.

Наталья ГЛАДЫШЕВА

Видео: Руслан Куницкас 



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий