Новости Северодвинска и Архангельской области

Такой больничный не потеряешь

22.07.2017
Изменить размер шрифта
Согласно федеральному закону с 1 июля нынешнего года каждый гражданин имеет право получения листка нетрудоспособности в электронном виде.

О плюсах для пациентов рассказывает Инна Олеговна Худякова, заместитель начальника ЦМСЧ №58 по экспертизе временной нетрудоспособности:

– Начнём с главного. Система выдачи электронных больничных преследует в первую очередь наведение порядка в деле выдачи листков нетрудоспособности. То есть будет двойной контроль: и со стороны Фонда социального страхования, и застрахованного лица по поводу как выписки, так и своевременной выплаты ему пособия. Кроме того, с введением электронных больничных появится реальная возможность экономии времени. Отныне пациентам не придётся больше бегать по кабинетам, оформляя больничный лист. Его выписка будет проходить одномоментно, во время приёма лечащим врачом. Это радует, ведь с нововведением исчезнет вечный страх потери или порчи документа, поскольку все данные больничного будут в электронном виде, а врачи освободятся от дополнительной бумажной работы. Самое главное для пациентов то, что всю информацию о выданных листках и выплатах они смогут теперь получить на сайте «Госуслуги» в своём личном кабинете.

– Инна Олеговна, взамен прежнего больничного какой документ будет у работодателя?
– По закону пациент должен получить на руки только номер листка нетрудоспособности. Мы же, проявив инициативу, решили выдавать справку с указанием фамилии, имени, отчества человека, номера его СНИЛС и больничного, как и срока листка нетрудоспособности. Зная психологию наших пациентов, чтобы они излишне не волновались, на первых этапах внедрения электронного документа мы решили предоставлять справку с более полной информацией.

– Сколько времени займёт выписка листка нетрудоспособности по новой форме?
– Вспоминая, как это было раньше, не поверите: не более двух-трёх минут. Главное иметь на руках СНИЛС. Без него никуда. Тем не менее хочу заметить, что для пациентов пока будут действовать оба формата листков нетрудоспособности: прежний, бумажный и электронный вариант. Право выбора за пациентом.
На данный момент в ЦМСЧ электронный больничный выписывается пока только 
медработникам нашего учреждения. Почему? Во-первых, мы должны отследить оплату электронных листков работодателю, а во-вторых, ещё не на всех предприятиях города установлены специальные программы для принятия их к оплате. Именно по этой причине, несмотря на нашу готовность, мы не можем 
начать выписку электронных больничных всем гражданам.

– Инна Олеговна, вы лично выберете документ нового или старого образца?
– Не сочтите за нескромность, я считаю себя человеком прогрессивным. Согласитесь, куда удобнее и надёжнее иметь нужную тебе информацию в электронном виде, нежели таскать документы в сумках... Другое дело, мы должны помочь людям старшего поколения адаптироваться к требованиям сегодняшнего дня. Научить компьютерной грамотности. Я считаю, это одна из главных задач молодых.

Светлана БОГОМОЛОВА,
пресс-служба ЦМСЧ №58

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий