Новости Северодвинска и Архангельской области

Старые северодвинские дома прихорашиваются

30.08.2018
Изменить размер шрифта
- Когда с шампанским приходить? – интересуются жилищники у представителя фирмы «РТ Строй»,  выигравшей конкурс на утепление фасадов первых северодвинских домов, которые попали в пилотный проект регионального фонда капремонта.  

Начальник участка Евгений Ярков приглашает посмотреть на готовые объекты уже через две недели. Фирма планирует к 15 сентября завершить установку специальных панелей на фасады пяти шлакоблочных домов на улицах Тургенева, Чехова и Гайдара. 

Напомним, что в пилотный проект по утеплению фасадов попали 33 дома в Архангельской области, 28 из них – северодвинские.  Предложения подавали управляющие компании, которые отлично знают наиболее проблемные дома в городе, были проведены общие собрания, и дома, где собственники проголосовали «за», попали в проект. 

На пяти объектах работы уже ведутся, ещё по пяти Фонд капремонта планирует провести аукцион в ближайшее время. Предполагается, что на Морском проспекте подрядчики будут работать уже зимой, приёмка работ запланирована после нового года. Инженер планового отдела регионального фонда капремонта Константин Антипин уверяет, что этот вид работ может выполняться в зимнее время.

Представители отдела контроля фонда выполнение работ по утеплению фасадов проверяют регулярно, говорят, серьёзных замечаний к подрядчику нет. А вот сложности с некоторыми жильцами уже возникли. Дома старые, несколько жильцов двух домов уже пишут и в управляющую компанию и в Фонд капремонта,  что ни к чему им красивый фасад при протекающих крышах, требуют сначала с кровлей разобраться. Но по программе капремонта крыши в этих домах планируется капитально приводить в порядок где-то в 2032, а где-то и в 2040-х годах. И, уверяют представители фонда, работы по фасаду никак не отодвинули сроки ремонта кровель.  По поводу крыш в фонде будут думать, но пока ничего не обещают. 

Сейчас страсти уже улеглись, накануне вечером на встречу с подрядчиками, представителями фонда капремонта и жилищниками никто из жильцов не пришёл. Были те, кто, выйдя на прогулку с собакой, увидел  большую делегацию, но они только благодарили за работу. Ведь мало того, что дом становится красивее, так и пластиковые окна во всех подъездах уже поставлены – с ними и уютнее, и теплее. В управляющей компании рассчитывают, что после завершения работ по утеплению фасадов класс энергоэффективности этих домов будет повышен, по крайней мере, на один пункт. Ну а после ремонта кровель и утепления чердака, которые когда-нибудь всё-таки будут выполнены, класс энергоэффективности должен вырасти ещё. 

Поскольку у жильцов домов были претензии не только к очередности запланированных работ по капремонту, но и собственно к панелям, которыми утепляются фасады, то подрядчик  устроил демонстрацию с поджиганием стройматериала.  В течение 10 минут при помощи газовой горелки Евгений Ярков пытался поджечь панель, но безуспешно – после того, как обгорел облицовочный слой краски, больше ничего не произошло. Снаружи панель даже не нагрелась.  

Вопрос с ремонтом кровель шлакоблочных домов с новыми красивыми фасадами остаётся открытым, но, очевидно, не безнадёжным. Из уст замруководителя регионального фонда капремонта Александра Менькина прозвучало, что если и крыши здесь отремонтировать, то этот северодвинский квартал можно будет демонстрировать как образец хорошей работы фонда.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий