Новости Северодвинска и Архангельской области

Сотрудники центра занятости Северодвинска пошли в школы

03.03.2017
Изменить размер шрифта
Сегодня в 24 школе в 4В и 4Г прошли необычные уроки на тему «Выбор профессии». Провели занятие специальные гости - ведущий профконсультант центра занятости Северодвинска Татьяна Кремер и главный библиотекарь центральной библиотеки Галина Савенкова.

Как пояснили «Северной неделе», школьников готовят к участию в городской игре «Маленькая страна», которая проводится на базе ЦЮНТТ ежегодно. Но если предыдущие три года темы конкурса затрагивали сферу образования, то в этом году выбрано направление профориентации.

Состоит игра из трёх этапов. Первый был посвящён углублённому изучению востребованных профессий в Северодвинске. Вторым этапом 13 и 14 марта станет защита проектов «Северодвинск вчера, сегодня и завтра». А заключительный, третий этап покажет знания детей о востребованных профессиях уже в Архангельской области. Также школьники в свои десять и одиннадцать лет должны  знать, на какие специальности можно выучиться в учебных заведениях региона, и знать ситуацию на рынке труда. 

Многие ответы на вопросы школьники получили во время сегодняшнего занятия. Удивились, узнав, что существует 100 тысяч профессий, но с лёгкостью назвали пять групп, на которые все их можно разделить. Также дети показали высокий уровень новомодных профессий с иноязычным происхождением – объяснили, кто такой мерчендайзер и не забыли упомянуть о новой профессии блогера. Как рассказала классный руководитель 4Г Ирина Порхало, сегодня ученики хотят стать полицейскими, механиками, пилотами, дизайнерами, художниками, певцами и учёными, а больше всего пожарными – это после экскурсии в пожарную часть. А сегодня дети узнали формулу «Хочу - могу - надо», по которой можно понять, насколько востребована будет профессия, которая им нравится. 

Участвуют в игре «Маленькая страна» 17 классов школ Северодвинска. Итоги подведут в апреле после финальных испытаний. Лучшие получат грамоты и сертификаты на приобретение канцелярских товаров. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Натальи Гладышевой

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий