Новости Северодвинска и Архангельской области

Сохранить школу-дворец

18.04.2018
Изменить размер шрифта
Известно, какая неординарная ситуация возникла в связи с закрытием кинотеатра «Родина». В защиту его сохранения выступают и стар и млад. То же самое может возникнуть и с ещё одним домом на улице Полярной. 

Признаком архитектурного наследия явно обладает здание седьмой школы. Но, чтобы не повторилась аналогия с  «Родиной», уже сейчас нужно провести соответствующую экспертизу. Стоимость её сравнительно невысока. Уже стало известно, что школа №7 будет обычной городской. Внутренние переделки для её истории особого значения не имеют, а вот внешний вид здания можно и  нужно сохранить в первозданном виде. Все её великолепие откроется, когда снесут одноподъездный  деревянный дом, закрывающий весь обзор с улицы Полярной.

Хочу добавить, что история постройки школы тоже не была обычной. В городе ещё живы и строители, сумевшие благодаря многим новшествам возвести её в необычно короткий срок, и бывшие ученики легендарной директрисы Марии Николаевны Соловьёвой.

Александр БУРЛОВ
Фото nworker.ru
Газета "Вечерний Северодвинск", 16-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий