Новости Северодвинска и Архангельской области

Шары 9 Мая запускать не будут

24.04.2019
Изменить размер шрифта
День Победы праздник особый. И подготовка к нему особенно серьёзная. Оргкомитет – тридцать ответственных лиц под руководством зам. главы администрации Ирины Сахаровой. Повестка заседания – на страницу печатного текста. В ходе его - короткие отчёты о проделанной работе и предстоящей, с учётом подготовки к юбилейному, 75-му Дню Победы.

Не одноразовая ленточка
Раздавать ленточки волонтёры будут по 9 Мая в людных местах, в том числе у проходных заводов. В выходные – у торговых центров. Ленточек много, закуплено 20 тысяч штук. Но просьба относиться к этому символу памяти с уважением. Он не одноразовый.
Муниципальное агентство социальной рекламы украсит город семью тематическими баннерами и флажками на световых опорах, их более двухсот.
Предпраздничная работа жилищников - приведение в порядок мемориальных досок, уборка мемориала на Яграх, покраска бордюрного камня везде. Представитель «Звёздочки» обратил внимание на большую лужу на пересечении Корабельной и Логинова, на пути праздничной ягринской колонны. Зам. председателя комитета ЖКХ Сергей Спирин заверил, что с ней разберутся. Как и с ямочным ремонтом на всём пути всех праздничных колонн. 

Не место для транспарантов
Сбор Бессмертного полка в День Победы с 9.30 у ДМ «Строитель». В колонне никаких транспарантов, воздушных шариков, даже в детских руках, быть не должно. Только портреты участников войны. Оформить их можно в пятнадцати точках города. Информация об этом и о другом важном на сайте polk29.ru 
На месте сбора помогут участникам волонтёры, их уже около сотни. А в колонне полка ожидается примерно десять тысяч человек.
Музыкальное сопровождение из репродукторов будет в этом году на всём пути до площади Победы. 

К прохождению и охране готовы
В том, что мы называем парадом, а военные – торжественным прохождением, будут участвовать шесть «коробок» военнослужащих, оркестр Беломорской военно-морской базы и юнармейцы.
«К охране правопорядка готовы», - предпраздничный рапорт полиции. 9 Мая этим займутся 80 сотрудников. В числе профилактических мер беседы с неблагонадёжными лицами, обследования мест проведения праздника с собаками. А также проверка надёжности запоров дверей, ведущих на чердаки и в подвалы домов по ходу движения колонн.
Как сказал зам. начальника полиции Олег Шутов, ни одно мероприятие не обходится без того, чтобы кто-нибудь не залез на крышу. Хорошо, что цель у этих товарищей была мирная. 
Полиция обращается к гражданам с настоятельной рекомендацией не парковать свои автомобили вблизи мест проведения праздника, в том числе в дни подготовки к нему. К тем, кто нарушит 9 Мая правила парковки, применят эвакуатор. Как в городе, так и на Яграх.

«С чувством осторожного оптимизма»
Члены оргкомитета от «Звёздочки», Севмаша, «Арктики» о готовности отрапортовали, как один, коротко: «Работаем по плану». «С чувством осторожного оптимизма», - было и такое уточнение. 
«Северный рейд» сообщил, что воздушных шариков закуплено для колонны в два раза больше, чем в прошлом году.
Но на этот раз, сказала Ирина Сахарова, в небо шары запускать не будут. Вычеркнут этот эпизод праздника из сценария по многочисленным просьбам граждан. Мирное небо должно быть чистым.
Обо всех мероприятиях праздника «Вечёрка» подробно расскажет накануне 9 Мая.

Ольга ЛАРИОНОВА


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий