Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы признали неудовлетворительной работу Фонда капремонта в этом году

22.12.2016
Изменить размер шрифта
Сварные швы чудовищного качества на инженерных сетях, залитые квартиры, осыпающийся практически сразу после ремонта фасад — претензий по капитальному ремонту домов в Северодвинске в 2016 году у горожан накопилось много. Самые активные пострадавшие смогли лично высказать все претензии директору Фонда капремонта многоквартирных домов Архангельской области Александру Бараеву на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ. Припомнили северодвинцы и шабашников, которых подрядчики, похоже, находят для выполнения контракта на помойках — кто с синяком под глазами, кто в наколках, грязные... Таких «работников» люди боятся подпускать к замене труб в квартире и, соответственно, остаются с невыполненными работами, а фонд рапортует о том, что люди сами отказываются от капремонта.

Лейтмотив всех выступлений горожан, переживших капитальный ремонт в этом году (и ещё переживающих из-за срывов сроков) - Фонд капремонта гробит жилищный фонд Северодвинска. 

Надо сказать, что все претензии Александр Бараев выслушивал с ледяным спокойствием и лишь ссылался на нормативную базу: действуем в соответствии с федеральным и региональным законодательством. 

Очень часто и жильцы, и представители УК, и чиновники вспоминали на заседании ООО «Организатор» - фирму, о работе которой больше всего в нашем городе негативных отзывов. Депутат Горсовета Владимир Рудь задал прямой вопрос: почему с подрядчиком, который ещё в сентябре не смог качественно выполнить положенный объём работ, до сих пор не расторгнут контракт. Ответ Александра Бараева удивил всех. Оказывается, позиция Фонда капремонта такова: если подрядчик, хоть и плохо, работает, контракт с ним не разрывается. Ведь, по словам Александра Бараева, нет никакой гарантии, что тот, кто придёт, будет лучше. То есть людям даже не дают шанса испытать судьбу — а вдруг всё же им бы повезло и пришли бы те, кто умеют, могут и хотят работать... Фонд считает, что контракт следует расторгать лишь с тем подрядчиком, который вообще ничего не делает. 

После такого заявления о позиции Фонда все остальные обсуждения общественного совета по вопросам ЖКХ стали просто бессмысленны. Да, было предложение создать комиссию, в которую бы вошли общественники и специалисты, которые бы контролировали качество выполнения работ подрядчиками. Но зачем? Даже если комиссия найдёт сотню нарушений, Фонд не расстанется с таким подрядчиком: ведь он, хоть и плохо, но работает. 

Прозвучало и другое хорошее предложение: рекомендовать Фонду капитального ремонта привлекать на возмездной основе управляющие компании к приёмке работ, раз своих специалистов не хватает. Предложение хорошее. Но невыполнимое, пояснил «Вечернему Северодвинску» Александр Бараев — законодательство не позволяет. Причём даже в 2017 году, когда строительный надзор будет осуществлять не сам региональный оператор, а фирма, отобранная по конкурсу, жилищники не смогут даже на конкурс заявиться, так как у них нет допуска СРО, что является необходимым условием. Так что, похоже, будущим жертвам капремонта надо уже заранее молиться, чтобы конкурс по стройнадзору не выиграла какая-нибудь «дочка» недобросовестного подрядчика, она ведь может и за один рубль взяться «надзирать». 

В протокол собрания общественного Совета был занесён пункт о признании деятельности Фонда капремонта в Северодвинске за 2016 год неудовлетворительной. Сложилось впечатление, что руководителя Фонда сильно это не обеспокоило. Может быть, это всё-таки обеспокоит учредителя Фонда капремонта — правительство Архангельской области и региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства?

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий