Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы одобрили генплан Северодвинска

19.12.2016
Изменить размер шрифта
Откорректированный генеральный план Северодвинска представил сегодня на суд горожан проектировщик - ООО «Геодезия и межевание». Это документ, в соответствии с которым город будет жить и развиваться до 2035 года.

Предыдущее обсуждение было жарким - северодвинцы посчитали, что разработчики совсем не думали о развитии города. Активисты вносили свои предложения, и многие из них нашли отражение в новом варианте документа. Так, на карте транспортной инфраструктуры появились велодорожки. Территория вокруг Театрального озёра станет рекреационной зоной, где горожане смогут отдыхать. В старой части города предусмотрено строительство не только жилых домов, но и объектов инфраструктуры, например, трёх детских садов, два из которых будут совмещены с начальной школой. Запланировано размещение крытого стрелкового тира на улице Южной. Дополнен список объектов культурного наследия. А вот предложение сделать улицу Плюснина пешеходной отклонено, нецелесообразно, посчитали разработчики генплана, ведь рядом два сквера - за мэрией и у Дома корабела.

Генплан разрабатывался с учётом прогноза роста населения города до 199 тысяч человек. Новый документ предполагает новое соотношение малоэтажных и многоэтажных жилых домов. Сейчас это 1:9, а будет - 3:7. Кстати, малоэтажная застройка в будущем может появиться в районе улиц Матросова и Новой, когда эта территория перестанет быть санитарно-защитной зоной около очистных сооружений (когда в Северодвинске перестанут использовать хлор для очистки воды). Генпланом предусматривается реконструкция деревянных мостов через реки Кудьма и Ширшема, а на бульваре Строителей в планах строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, на улице Железнодорожной предусмотрено строительство ливневой канализации, а сама дорога там должна быть расширена до четырёх полос...

В общем, улучшений запланировано много, общественность большинством голосов одобрила (один против, шестеро воздержались), теперь дело за городскими властями: сначала надо одобрить документ, а потом предстоит начать по нему жить, то есть развиваться.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий