Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцам советуют обязательно использовать светоотражатели

19.10.2018
Изменить размер шрифта
С каждым днем на улице темнеет все раньше, зачастую это сопровождается пасмурной и дождливой погодой. Поэтому проблема безопасности пешеходов, их недостаточная видимость на дороге для водителей становится вновь актуальной. И в данной ситуации единственным способом защиты, как взрослых, так и детей, является соблюдение мер безопасности и наличие на одежде световозвращающих элементов.

В нашем городе с начала года фактически каждое четвертое ДТП связано с наездом на пешеходов. С начала года произошло 67 автопроисшествий, в которых три человека погибли и 45 получили травмы. Большинство ДТП произошли в темное время суток, многие из пострадавших не имели на одежде световозвращающих элементов.

К сожалению, при движении в населенных пунктах использование пешеходами световозвращателей по-прежнему остается лишь рекомендацией, поэтому пешеходы не стремятся надевать светоотражатели. А зря! По статистике, наибольшее количество происшествий со смертельным исходом происходит в темное время суток. Их количество в три раза выше, чем в дневное время. Основная причина происшествий – плохая видимость объекта.

Необходимость использования световозвращателей доказана многочисленными исследованиями. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без данного приспособления. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Однако, процент использования светоотражателей, как взрослыми, так и юными пешеходами в нашем городе по-прежнему остается низким.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: будьте внимательными, уважительно относитесь друг к другу, и, конечно же, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Водителям необходимо снижать скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, а пешеходам не торопиться, переходить дорогу только в установленных для перехода местах и только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что водитель их видит и может остановиться.

Кроме этого, с наступлением темного времени суток обязательно используйте светоотражатели на одежде. Особенно это касается детей и пожилых людей. Ведь яркие «светлячки» помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП. Позаботьтесь о своих родителях и детях, подарите световозвращатель.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
Арина ПРУНЬ

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий