Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский предприниматель не может провести реконструкцию первого этажа на ул. Ломоносова, 76

24.12.2016
Изменить размер шрифта
Дом на Ломоносова, 76. Фото Владимира Ларионова

В пятницу в северодвинском городском суде встретились предприниматель Фахраддин Мурсал оглы Гурбанов, его представитель юрист Наталья Чекалова и судебный пристав Нина Калинюк по поводу исполнения требований по реконструкции первого этажа на ул. Ломоносова,76.
 
Но пришли они в суд не для споров, а для разъяснения, как им быть дальше. Прошло почти два года, как Гурбанов должен провести реконструкцию нежилого помещения в соответствии с типовым проектом дома, то есть вместо помещения бывшего магазина на первом этаже должны появиться десять квартир - в январе 2015 года предпринимателя обязали восстановить оконные проёмы, демонтировать крыльца и дебаркадер и привести помещение в жилое состояние.
 
Предприниматель нанял профессионалов, которые разработали проект. Документы согласовали со всеми необходимыми органами, кроме администрации Северодвинска, которая требует согласия собственников на проведение реконструкции.

С 17 по 25 октября этого года Гурбанов провёл очно-заочное голосование собственников, в котором приняли участие 60% жителей дома. Большинство проголосовали против - это 38,8%, а поддержали только 19,7 %. Причём против и те, кто были истцами и выступали против магазина на первом этаже. Но понять людей можно, ведь теперь потребуется новая встряска дома, похоже, и сами жители не ожидали такого решения о восстановлении первого этажа в соответствии с типовым проектом. А Гурбанов теперь не знает, как исполнить требование суда, если собственники против реконструкции.
 
Судья отказал в разъяснении порядка исполнения решения суда и приостановлении исполнительного производства, но пояснил, какие шаги можно предпринять. Уже во время заседания он интересовался, почему предприниматель не обжаловал требование администрации. Продолжение следует.
 
Наталья Гладышева


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий