Новости Северодвинска и Архангельской области

К северодвинским депутатам поступил ответ на обращение о строительстве мусороперерабатывающего завода

30.05.2017
Изменить размер шрифта
Как сообщает пресс-служба Горсовета, на имя председателя Владимира Мелёхина поступило письмо от заместителя председателя правительства Архангельской области Евгения Фоменко в ответ на обращение к губернатору Архангельской области, которое было принято депутатами решением № 15 от 16 февраля 2017 года.

«Уважаемый Владимир Александрович!

Рассмотрев решение Совета депутатов Северодвинска от 16 февраля 2017 года № 15 «Об обращении к губернатору Архангельской области», сообщаем следующее.

В настоящее время большая часть отходов, образующихся в городе Северодвинск, размещается на полигоне, который расположен на расстоянии менее одного километра от ближайших жилых застроек и практически исчерпал свой ресурс. Регулярное горение отходов на данном полигоне оказывает негативное влияние на окружающую среду и здоровье жителей города Северодвинска.

Планируемая межмуниципальная система будет организована с учётом всех требований санитарно-эпидемиологического, строительного, природоохранного и другого законодательства Российской Федерации. При её создании будут использованы современные инженерно-технические решения, разработанные при участии ведущих европейских консультантов и успешно реализованные в ряде областей Российской Федерации, поэтому запахов, распространения инфекций и иных негативных проявлений там наблюдаться не будет.

На основании Федерального закона от 23 ноября 2015 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» проектная документация объектов, связанная с размещением и обезвреживанием отходов I – V классов опасности, является объектом государственной экологической экспертизы.

В составе проектной документации, предоставляемой для проведения государственной экологической экспертизы, должны содержаться материалы обсуждения объекта экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления. В процессе проведения вышеуказанных обсуждений гражданам и общественным организациям будет представлена проектная документация по созданию элементов межмуниципальной системы переработки и утилизации отходов для ознакомления, сбора мнений и предложений».

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий