Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинских кадетов проверили на умение говорить

20.11.2017
Изменить размер шрифта
На кадетах опробовали новинку в образовании. В феврале этого учебного года такое испытание ждет их сверстников всего города, всей Архангельской области и еще 18 регионов страны. И тоже без каких-либо последствий для ученической судьбы. А потом итоговое собеседование по русскому языку должно стать обязательным, как допуск к экзаменам для учеников девятых классов.

Школьник должен уметь говорить по-русски, а не только молча ставить галочки напротив вариантов ответов в экзаменационных листах – дебаты на эту тему шли давно. И завершились вот таким испытанием, аналога которому в мировой учебной практике, говорят, нет.

О правилах проверки. Проходит она в родной школе. Ученику предлагается текст, который он должен будет прочитать вслух и пересказать, с цитатами. Затем – монолог по предложенной педагогом теме и диалог с учителем о том же. На одного испытуемого отводится около 15 минут, во время которых ведется аудиозапись. Оценки две: «зачет» и «незачет», выставляются они не сразу.

На школьниках нескольких регионов этот вариант проверки уже испробовали. Как сообщают эксперты: «Для большинства девятиклассников, участвующих в пилотном апробировании, выполнение заданий не было трудным». И вместе с тем: «Отмечается большое количество нарушений норм современного литературного языка». Кто бы сомневался…

Ольга СВЕТОВА
Фото garde-club.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий