Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинские перевозчики непонятно как соблюдают требования транспортной безопасности

26.04.2017
Изменить размер шрифта
После произошедшей трагедии 3 апреля в метро Санкт-Петербурга по всей стране начались массовые проверки соблюдения законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму. И Северодвинск не стал исключением. 

Прокуратура города совместно с архангельскими специалистами надзора за обеспечением транспортной безопасности Ространснадзора по Северо-Западному федеральному округу проверили два самых крупных предприятия Северодвинска по перевозке пассажиров на автобусах – ООО «Северодвинское автотранспортное предприятие» и ООО «Северодвинский центр пассажирских автотранспортных перевозок».

В первом ответственного инженера, который бы отвечал за обеспечение транспортной безопасности, здесь вовсе не оказалось.
 
А на втором предприятии хоть ответственный и был, но предоставить соответствующие документы о прохождении курсов по безопасности дорожного движения и перевозкам он не смог.

Выходит, в каждом из ООО в той или иной степени нарушались требования федерального закона. А значит, весь штат сотрудников не прошёл необходимые курсы обучения, где им должны были объяснить их должностные требования в сфере обеспечения безопасности перевозки пассажиров и правила поведения в случае непредвиденных ситуаций.

Всё дело в том, что перевозчики больше всего внимания уделяют проверке технической безопасности самих автобусов, а также прохождению медкомиссий водителями. А то, что каждый автобус должен проверяться на безопасность, зачастую не учитывается. Так, перед каждым выездом на линию и после выполнения каждого маршрута либо водитель, либо кондуктор должны осматривать автобусы на наличие посторонних предметов и, в случае их обнаружения, сообщать в спецслужбы. Этому здесь не обучали.

Руководителям внесены представления об устранении нарушений, а результаты проверки направили в Санкт-Петербург, в управление Госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Ространснадзора для привлечения виновных к административной ответственности. Юридическим лицам может грозить штраф от 50 до 300 тысяч рублей.

Проверки продолжаются, и в ближайшее время визита прокуратуры следует ждать и другим владельцам автобусных парков.

В интересах перевозчиков - назначить ответственного и отправить его на курсы по транспортной безопасности дорожного движения и перевозкам. Их можно пройти очно в филиале САФУ в Архангельске или дистанционно в других городах страны.

Наталья Травникова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий