Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск задыхается

11.10.2017
Изменить размер шрифта
Первыми о пожаре на городской свалке узнали ягринцы – в первые дни октября ветер был в их сторону, а потом гарь в воздухе ощутили и остальные жители города – жители домов на улице Железнодорожной, Беломорском проспекте, Пионерской… 

В администрации города ежедневно и даже по нескольку раз на день сообщали о мерах, предпринимаемых для ликвидации пожара на свалке. Сотрудники СМУП "Спецавтохозяйства" круглосуточно тушили возгорание при помощи бульдозеров и поливомоечных машин, но и к выходным, как планировали городские власти, специалистам с пожаром справиться не удалось.
 
По сообщениям мэрии, наблюдение за городской свалкой ведут представители МЧС. Чиновники договорились с одним из подрядчиков о направлении на полигон самосвалов и предоставлении грунта для изоляции мусора. Ситуация с пожаром на полигоне ТБО обсуждалась на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, будет она выноситься и на областную КЧС.
 
В связи со сложившейся ситуацией в понедельник прокуратура Северодвинска главе муниципального образования внесла представление об устранении нарушения закона, также поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя МУП «Спецавтохозяйство». Материалы прокурорской проверки направлены в Роспотребнадзор и Росприроднадзор для принятия мер административного воздействия в отношении руководителя всё того же предприятия «Спецавтохозяйство». Замеры состава воздуха проводились, так что необходимая информация у специалистов есть.
 
В социальных сетях северодвинцы активно обсуждали и обсуждают происходящее. Немало тех, кто говорит о том, что нынешний пожар – это такой хитрый способ уменьшить количество мусора на свалке или действенный метод агитации северодвинцев за строительство мусороперерабатывающего завода в районе Рикасихи – всё не в городе. 

Очередной планируемый срок ликвидации пожара на городской свалке, который озвучивают городские власти - среда, день выхода «Вечернего Северодвинска». 

Анастасия КИРИЛЛОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий