Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск сидит на чемоданах

29.08.2014
Изменить размер шрифта
Все реально!
Патриотов у нашего города предостаточно. И все же восемнадцать человек назвали любимый северянами Петербург, двенадцать интересуются Москвой и Подмосковьем, а вот и совсем свеженький тренд – средняя полоса. Более того, многие жители города корабелов готовы поменять не только климат, но и жизненный уклад. Скажем, пыльной квартире предпочесть домик с мансардой и садиком, где собственные яблочки, вишни и абрикосы вписываются не только в наши мечты об уютной жизни, но и в большую государственную политику.

Все реально! – решили в АН «Вариант» и впервые пригласили на день открытых дверей представителя липецкой компании «Рамо» Евгения Пушилина. С 2009 года компания реализует проекты строительства загородного малоэтажного жилья под Липецком, в частности коттеджного поселка Новая Дубрава. 

Новая Дубрава строится в 20 км от областного центра, рядом с поселком - несколько прудиков, лес, полевые просторы. Административно относится к селу Частая Дубрава, где имеются собственные магазин, садик, школа, фельдшерский пункт. Но многие жители делать покупки, получать всевозможные услуги, учиться и даже работать привыкли в Липецке.
Покупателям «Рамо» предлагает и земельные участки, и готовые дома с землей. Уровень цен на сегодня таков: 8 соток – 500 т.р., 10 соток – 650 т.р., 12 соток – 700 т.р., 15 соток – 820 т.р. Дом площадью 110 кв.м на участке 12 соток – 3 млн. 250 т.р., дом в 80 кв.м на участке 10 соток – 2 млн. 650 т.р. То есть купить дом под Липецком можно, продав самую обычную квартиру в Северодвинске.

Строятся дома в соответствии со СНиПАМи, на основе газосиликатных блоков, облицованы кирпичом, снабжены утеплителем 35-й плотности. Зимой в таком не пропадешь, да и с чего бы? С коммуникациями, говорит Пушилин, проблем нет: дороги вдоль улиц асфальтируются, скважины с водой имеются, газ и электричество проведены, канализация индивидуальная.

Двести домов и домиков с мансардами уже выстроены, впрочем, у покупателя есть выбор: воспользоваться готовым проектом или внести в него собственные изменения. К слову, четверть от поселившихся в Новой Дубраве - северяне. Богатый регион-донор приезжих привечает, работы здесь много.

Популярный Ярославль
Сотрудник ярославского агентства недвижимости «Метро» Иван Бобров у нас не впервые. Значит, есть, есть у северодвинцев интерес к старинному городу на Волге. Но сколь бы вдохновенно ни рассказывал Иван о географических и инфраструктурных плюсах действительно прекрасного Ярославля, хватит двух-трех очевидных причин выбрать именно этот город.

Во-первых, здесь тоже солнышко, яблоки и вишни, а купить или построить современный дом на собственной земле вполне реально. Во-вторых, если столичная круговерть вам по вкусу, но денег на жилье в Москве не хватает, сообщаем: до нее от Ярославля менее 300 км. Ну и главное, благодаря темпам строительства и другим сложившимся факторам цены на жилье в Ярославле  северодвинские, а то и ниже.

Агентство «Метро» готово решить жилищный вопрос тремя способами: вторичный рынок, новостройки и индивидуальное строительство. Диапазон жилья на вторичном рынке достаточно разнообразен - это и старинные квартиры с высокими потолками в центре, и хрущевки-брежневки, и всевозможные квартиры улучшенной планировки. Многие предпочитают приобретать здесь недвижимость на первичном рынке - в новостройках или на стадии строительства, что еще дешевле. Коттеджные поселки в черте города или ближайшем пригороде также пользуются спросом. Ну а какого класса это жилье: «эконом», «комфорт», «бизнес» или «элит», решать только вам.
У агентства есть свой автобус – проезжайте, знакомьтесь с городом, выбирайте объект по вкусу. Ярославский рынок недвижимости стабилен в любое время года.

Питер, мой Питер
Не скрою, когда-то я тоже грезила о питерской прописке, и даже присматривала комнату в коммуналке. Но времена-то изменились! Теперь, если распорядиться имеющимися средствами и недвижимостью с умом, можно перебраться не в коммуналку, а в отдельную благоустроенную квартиру. А поможет в этом петербургское АН «Вариант», руководит которым бывшая северо-двинка Ольга Карпова. На день открытых дверей она в очередной раз привезла целую команду сотрудников. Ведь желающих получить подробную консультацию о рынке в Санкт-Петербурге всегда предостаточно.

Итак, о рынке в целом. Цена квадратного метра колеблется от 90 до 100 тысяч рублей. А разница в стоимости аналогичного жилья на вторичном рынке Северодвинска и Питера составляет примерно миллион рублей. Это порядка 12-25 тысяч рублей ипотечного платежа ежемесячно. Можно, конечно, снять за такие же деньги комнату или квартиру, но что это дает лично вам? Кроме чужой крыши над головой...

 Жители регионов, в том числе северодвинцы, давно пользуются наиболее экономичным – покупают небольшие квартиры-студии на начальном этапе строительства. Риск? Безусловно, он есть, но благодаря опытным риэлторам питерского «Варианта» сводится практически к нулю. Здесь знают, с какими застройщиками стоит иметь дело, а с какими - увы и ах.

Стоимость студии на этапе строительства «котлован» начинается от 1 млн 300 тысяч рублей и выше. Готовая – от 2 млн 500 тыс. руб. Обычные квартиры дороже. Однако цифры эти говорят о том, что, имея жилье в Северо-двинске, вполне реально решать свой жилищный вопрос в Санкт-Петербурге.

Дело это, прямо скажем, непростое. В основном, рассказывает Ольга Григорьевна, будущие петербуржцы приходят в агентство с абстрактными планами продать жилье в своем городе, взять ипотеку и купить квартиру в Петербурге. А специалисты «Варианта» на месте подбирают для них оптимальные позиции - показывают город, объекты или готовые квартиры, просчитывают схемы и сроки оплаты.

Сегодня «Вариант» работает – по принципу информационного брокерского центра – с несколькими ведущими строительными компаниями Санкт-Петербурга. Так что выбор у потенциального покупателя обширный. Заметно активизировалось строительство жилья в чистом Красносельском районе близ Финского залива. Строятся дома в престижном Московском районе. Очень привлекательные цены сегодня в Девяткино – это Ленинградская область, но здесь свое метро. В экологически чистом Приморском районе предпочитает селиться молодежь. Пользуется спросом Невский – район на берегах реки с хорошим транспортным сообщением, в т.ч. в исторические пригороды Питера. И это далеко-далеко не все.

Ну а мне хотелось бы добавить, что «Вариант» в Санкт-Петербурге не берет комиссию с покупателей жилья в новостройках и работает с сертификатами военнослужащих и материнским капиталом.

Квартиры от застройщика
Впервые на дне открытых дверей АН «Вариант» присутствовал представитель известного строительного холдинга «Эталон-груп» Алексей Макавцов. С этой компанией северодвинцы больше знакомы по названию «ЛенСпецСму».

27 лет активной работы, более 160 сданных жилых и коммерческих объектов в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, и даже в Болгарии. Холдинг входит в десятку крупнейших в России, акции «Эталона» приобрел сам президент РФ.

Но на встрече с северодвинцами Алексей Макавцов говорил не о том, что было, а о том, что будет. В центральном районе Петербурга, близ Московского вокзала, компания строит жилой комплекс «Царская столица» - 15 корпусов с полной инфраструктурой рядом с тремя станциями метро.

Параллельно ведется строительство других жилых объектов в Петербурге и Москве. Но главной положительной особенностью, а скорее, закономерным разрешением строительного вопроса Алексей считает следующее – к жилым квадратным метрам обязательно прилагаются и социальные. Возводятся детские садики, школы, магазины, подземные и наземные парковки. То есть выстраиваются маленькие самодостаточные города, жить в которых одно удовольствие.

И еще один не менее важный для покупателя момент: компания предоставляет собственную рассрочку оплаты жилья на срок до 10 лет под 7,2 процента годовых. Есть значительная скидка при полной оплате - от 10 до 18 процентов от стоимости квартиры. В «ЛенСпецСму» разработана целая схема скидок и бонусов для покупателей.

*     *     *
В дне открытых дверей приняло участие и московское АН «Кутузовский проспект». Но об этом чуть позже. Мне же остается добавить, что все перечисленные компании являются официальными партнерами северодвинского агентства недвижимости «Вариант». Сотрудники агентства уже несколько лет работают с коллегами из других регионов. Опыта предостаточно, междугородние сделки здесь осуществляются каждую неделю. И в этом наш «Вариант» - пионер! 
 Специалисты агентства уже сегодня готовы ответить на все ваши вопросы. 

Ольга СОЛОВЬЁВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий