Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск прощается с Артистом

07.11.2018
Изменить размер шрифта
Сегодня утром после продолжительной болезни ушёл из жизни заслуженный артист России Сергей Черноглазов.

Приносим искренние соболезнования родным, близким, коллективу Северодвинского драмтеатра.

* * *

Северодвинский драмтеатр извещает, что после тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный артист РФ Сергей Юрьевич Черноглазов.

Творческий путь Сергея Юрьевича - пример истинного служения искусству.

Врожденная интеллигентность, пришедшее с годами мастерство, удивительная работоспособность и готовность к экспериментам, - все это было присуще ему, делало его часто незаменимым во многих спектаклях. Это был человек неиссякаемой энергии и жажды жизни. Он всегда придерживался той высокой планки, которая была свойственна поколению великих мастеров.

Сергей Юрьевич Черноглазов работал в Северодвинском драматическом театре 31 год. Актерскому мастерству он обучался на курсе у народного артиста СССР Василия Васильевича Меркурьева в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии.

Для зрителей Северодвинска и Архангельской области Сергеем Черноглазовым сыграно более ста ролей, каждая из которых становилась событием, надолго оставалась в их сердцах.
Сергей Черноглазов вел активную общественную жизнь. Актер ежегодно принимал участие во всемирной обучающей акции «Тотальный диктант» в качестве чтеца текста, активно сотрудничал с городским и областным телевидением, библиотеками, школами Северодвинска и Архангельска, участвуя в творческих встречах, тематических лекциях, мероприятиях. В 2015 году с участием Сергея Юрьевича был снят видеоролик в рамках видеопроекта «Живые страницы», посвящённого Году литературы, где он читал очерк «О Победе» Юрия Нагибина. 

Им было озвучено восемь фильмов о городе Северодвинске и «Севмашпредприятии», которые транслировались на областном телевидении. Многие годы он выступал в качестве диктора областной телерадиокомпании «Поморье».

Творческий талант Сергея Черноглазова подтверждён многочисленными наградами фестивалей и конкурсов городского, регионального, всероссийского уровня, призами зрительских симпатий. Сергей Юрьевич является лауреатом премии комитета по культуре Архангельской области за достижения в области театрального искусства имени народного артиста СССР С.И. Плотникова. За роль В.И. Ленина в спектакле «Заповедная зона» стал номинантом Всероссийского театрального фестиваля «Родниковое слово» им. Ф.А. Абрамова. Он неоднократно становился лауреатом городского конкурса на лучшую главную и эпизодическую роль, регионального театрального фестиваля «Ваш выход!..»

С 2008 года Сергей Юрьевич исполнял обязанности художественного руководителя Северодвинского драматического театра.

Благодаря природному таланту, ответственности, открытости он пользовался заслуженным уважением коллег, общественности, организаций города Северодвинска и Архангельской области.
Уход Сергея Юрьевича Черноглазова - невосполнимая утрата для театра, города и области.

Выражаем соболезнование родным и близким Сергея Юрьевича.
Скорбим вместе с вами.

Директор драмтеатра А.Г. Голубева
* * *

Прощание с Сергеем Юрьевичем Черноглазовым состоится 12 ноября в драмтеатре с 12 до 13 часов.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий