Новости Северодвинска и Архангельской области

«Северная неделя» выяснила, сколько северодвинских семей получают пособие на первенца

26.09.2018
Изменить размер шрифта
75 северодвинских семей с начала этого года получают ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

«Северная неделя» напоминает, что в соответствии с федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 2018 года введена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. 

В Архангельской области размер этого пособия на данный момент составляет 11 734 рубля. Право на его получение имеют семьи, где доход на одного человека не превышает 19 533 рубля в месяц. При обращении за назначением выплаты родителям необходимо предоставить сведения о своих доходах за 12 месяцев. 

Ежемесячная выплата на первенца выплачивается до достижения ребёнком возраста полутора лет. Но через год семье необходимо будет вновь предоставить сведения о доходах, уточнили в отделении социальной защиты Северодвинска. 

Если при первом обращении за выплатой доход семьи превышал установленный размер и ей было отказано в получении выплаты, то при снижении семейного дохода молодая мама может повторно обратиться за назначением выплаты в отделение социальной защиты населения.

Если родители обратились за назначением пособия до достижения ребёнком шестимесячного возраста, то выплата осуществляется со дня рождения ребёнка. Если же родители обратятся позднее, то пособие будет назначено со дня обращения за его назначением.

Ирина КЕДРОВА
Фото www.smolgazeta.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий