Новости Северодвинска и Архангельской области

Ремонт зашел в тупик. Главврач уволен

22.03.2012
Изменить размер шрифта
Еще недавно Виктор Свиридов рассказывал журналистам о том, как идет ремонт оперблока. Фото Валерия Уткина

Во вторник, 20 марта, Виктор Свиридов уволен с должности главного врача второй горбольницы.


Мы встретились на следующий день. Непривычно видеть Виктора Викторовича без белого халата, и разговор состоялся не в кабинете, на котором еще висит табличка с его именем.

- Не хочу устраивать из этой ситуации ажиотаж, - сказал Свиридов. - Главное, чтобы продолжались работы по ремонту оперблока. На сегодняшний день они остановлены. Считаю, что дело не в главном враче.

Но у работодателя – министерства здравоохранения области – мнение другое. Хотя главврачу просто предложили подписать приказ, без устных объяснений. И формулировка причины увольнения ни о чем не говорит: согласно Трудовому кодексу, «в связи со сменой собственника». Но нет никаких сомнений в причинно-следственной связи.

- 15 октября на объекте, - продолжил Свиридов, - работала комиссия с участием представителей министерств. Мы высказали ряд серьезных замечаний относительно системы вентиляции, канализации и водопровода. Все их подрядчик принял и должен был устранить до 23 марта. Однако 15 марта в одностороннем порядке вывел с объекта рабочих.

Главный врач отказался подписать смету. Подрядчик отказался продолжить работы бесплатно. В итоге - тупик. «Вечерка» предпримет попытку разобраться в сложностях ремонта в одном из следующих номеров. А пока еще пара вопросов экс-главврачу.

- Виктор Викторович, вам предлагали написать заявление по собственному?

- Нет. И скорее всего, я бы этого не сделал.

- Сколько лет вы здесь работали?

- Кажется, всю жизнь, с открытия больницы в 1981 году. Пришел хирургом, потом стал урологом, в 1996 году назначен зам. главного врача, а с 2007 года – главным. С благодарностью вспоминаю тех людей, которые строили эту больницу и оснащали ее.

- Воспользуетесь своим правом участвовать в конкурсе на должность главврача?

- Я прислушаюсь к мнению коллектива, поэтому возможности такой не исключаю.

«Коллектив возмущен, - сказали в больнице. - Мы отправили письмо губернатору. Готовим письма президенту, в прокуратуры - городскую, областную и генеральную. Наши требования – проверка качества ремонта и восстановление Виктора Викторовича на работе. Иначе, считаем, ремонт еще больше затянется».

Виктор Свиридов уволен с выплатой трехмесячного оклада и компенсации за отпуск, что подтверждает отсутствие официального недовольства работодателя тем, как он выполнял свои обязанности. На момент сдачи номера о том, кто будет и.о. главврача, известно не было. 
А в оперблоке 21 марта трудился только один человек – сторож. Все помещения, кроме самих операционных, подрядчиком опечатаны. Объект обесточен и обезвожен.

Ольга ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий