Новости Северодвинска и Архангельской области

«Расцениваю как особый вид вымогательства…»

14.10.2017
Изменить размер шрифта
Дом на улице Тургенева обветшал и признан аварийным. Фото Владимира Ларионова


Северодвинец попросил Генеральную прокуратуру РФ проверить законность действий местных чиновников.

Городские власти поманили жителя аварийного дома квартирой в социальной новостройке, а потом отказались выдавать заветные квадратные метры. Как оказалось, предоставить квартиру чиновники были согласны только на определённых условиях. 


«Квартира есть, только я вам её не отдам…»
Житель Северодвинска Алексей Николаевич (назовём нашего героя так, поскольку свои данные мужчина просил не афишировать), выйдя на пенсию, оказался вынужден судиться с администрацией города, а всё из-за пресловутого квартирного вопроса. 

Дом на улице Тургенева, где живёт семья Алексея Николаевича, для Северодвинска не уникальный - здание было построено в 1962 году, без своевременного капитального ремонта обветшало, и в 2009 году комиссия признала дом аварийным. По закону власти в таких случаях выкупают имущество у собственников. Естественно, когда деньги на эти цели из бюджета выделяются. В Северо-двинске процесс выкупа идёт, но не быстро. 

Но вообще-то, Алексею Николаевичу положено ещё и социальное жильё. У него жена, двое детей, квартира в аварийном доме хоть и двухкомнатная, но на семью из четырёх человек маловата. Купить новое жильё нет возможности, мужчина официально признан малоимущим.

В общем, Алексей Николаевич в своё время встал на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Встал и терпеливо ждал, когда же государство даст то, что обещало. Годы шли, и в 2013 году, когда терпение лопнуло, глава семейства обратился в суд. Суд, естественно, встал на сторону истца и обязал администрацию города предоставить этой семье во внеочередном порядке благоустроенную квартиру площадью не менее 56 квадратных метров. Но и внеочередной порядок в нашем городе не самый быстрый, ожидание исполнения судебного решения снова затянулось на годы. 

Вести добрые, но…
Долгожданная весточка от властей пришла семье летом 2017-го. Алексея Николаевича 
пригласили в мэрию в управление муниципального жилищного фонда. Вести были добрые: семье выделили квартиру в строящемся доме 29 на улице Индустриальной, и даже почти на четыре метра больше, чем постановил суд. Только было одно «но». Соглашаясь на получение положенного жилья в социальной новостройке, мужчина должен был подписать отказ от права на получение компенсации за изъятие жилья в аварийном доме на Тургенева.

Мужчина оказался перед трудным выбором - синица в руках или журавль в небе. В новостройке уже даже номер квартиры сказали, забрезжила перспектива скорого переезда, а с другой стороны, и компенсация ведь за старое жильё по закону положена. Но если настаивать на выплате денег, квартиру, которой поманили, отдадут другим - в городе ожидающих милости от властей немало, рассудил мужчина и решил подписать соглашение. Второй экземпляр подписанного документа, рассказал Алесей Николаевич, ему не дали. После встречи с чиновниками пенсионер подумал-подумал и отправился к юристу на консультацию. 

Юрист Дмитрий Барабаш, к которому обратился Алексей Николаевич, убеждён, что чиновники в этой ситуации не правы. У северодвинца есть законные основания на получение и квартиры в социальной новостройке, и денежной компенсации от муниципалитета. Ведь компенсация за изымаемую собственность (ст. 210 ГК РФ, 58.6 ЗК РФ, 32 ЖК РФ) и получение социальных жилищных гарантий (ст. 57 ЖК) – это совершенно разные вещи, которые не связаны между собой и имеют разное правовое регулирование. Далее началась переписка с чиновниками. 

Летят письма
Алексей Николаевич, во-первых, сообщил, что просит считать ранее подписанный им документ недействительным, во-вторых, что согласен получить на условиях социального найма ту самую квартиру, о которой ему рассказывали, и, в-третьих, что согласен передать в муниципальную собственность свою квартиру в аварийном доме после выплаты компенсации рыночной стоимости изымаемого жилья. Ответ чиновников не заставил себя долго ждать, но не обрадовал. Пенсионеру сообщили, что квартиру в той самой новостройке он получить не сможет – дом строится по адресной программе для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а по договору соцнайма жильё его семье предоставят, когда в городе освободится помещение, соответствующее решению суда. То есть жителям аварийного дома, который включён в четвёртый этап адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы, сообщили, что, как говорится, квартира есть, да не про вашу честь. Вот если бы «подарили» муниципалитету принадлежащую им квартиру в «деревяшке», так и получили бы новое жильё. Теперь же остаётся ждать. 

Чиновники, не стесняясь, на официальном бланке подтвердили, что делали пенсионеру предложение о предоставлении (имеется в распоряжении редакции «ВС») квартиры по договору соцнайма во исполнение адресной программы и решения суда с условием заключения мирового соглашения о передаче городу квартиры в доме на улице Тургенева без предоставления компенсации. 

Алексей Николаевич после консультации с юристом направил письмо в прокуратуру города, где прямо написал, что поведение чиновников администрации Северодвинска расценивает как особый вид вымогательства (ст. 163 УК РФ). Пока пришёл лишь краткий ответ, пенсионер же настаивает на полном ответе по существу проблемы и вынужден был написать обращение также в Генеральную прокуратуру России. 

Попросил Алексей Николаевич проверить надзорный орган и законность предоставления администрацией города преимущества в обеспечении жильём северодвинцев, которые так же, как и он, судились с мэрией, выиграли дела о предоставлении социальных квадратных метров, но только гораздо позднее - в 2016 году. Говорит, что такие люди есть среди его знакомых. 

Все в суд?
Пенсионеру тем временем пришло известие – мэрия подала на него в суд. Дело в том, что 15 августа чиновники направили Алексею Николаевичу своё новое предложение: соглашение о выкупе его двухкомнатной квартиры в аварийном доме за 1 миллион 277 тысяч рублей. Пока письмо шло, пока пенсионер его получил, тут и копия искового заявления из суда подоспела – уже 29 августа мэрия через суд потребовала выкупа квартиры Алексея Николаевич за ту сумму, что она предложила. О компенсации за не проведённый вовремя капремонт, которую отсуживают у мэрии собственники жилья в аварийных домах, если решаются на судебные тяжбы, разумеется, нет ни слова. А эта сумма могла бы серьёзно увеличить доход семьи, глава которой был официально признан малоимущим. Это не говоря о том, что, вообще-то, закон даёт собственнику право выбирать – получать от властей денежную компенсацию или другое жильё. 

Есть в этом деле и ещё один нюанс, который вызвал беспокойство и пенсионера, и юристов. Чиновники в одном из своих писем сообщили, что квартиру готовы предоставить во исполнение адресной программы и решения суда. А юристам уже приходилось давать консультации северодвинцам, которым «повезло» получить социальное жильё в новостройке «во исполнение адресной программы». Дело в том, что мэрия заказывает оценку старого жилья, выделяет новое, а разницу в их цене требует заплатить. 

На днях помощи Дмитрия Барабаша попросил пенсионер, оказавшийся в безвыходной ситуации. Его комнату в аварийном доме эксперты, нанятые чиновниками, оценили в 500 тысяч рублей, а цена предлагаемой комнаты в социальной новостройке 1 миллион 100 тысяч. Где пенсионеру взять 600 тысяч? Совет юриста – судиться с администрацией города из-за выкупной цены. Практика показывает, что после проведения назначенной судом независимой экспертизы люди зачастую получают больше, чем им предлагала мэрия, – выплачиваются и стоимость жилья, и компенсация за непроведённый капремонт. Не так давно теперь уже бывшим жильцам дома 33а на улице Советской удалось отсудить у администрации дополнительно к выкупной цене более миллиона рублей за то, что городские власти вовремя не привели дом в порядок. Этот же путь с судебными разбирательствами, очевидно, придётся пройти и пенсионеру, чью комнату оценили в 500 тысяч. Иначе в бомжи или в долговую яму?..

Так что боязно Алексею Николаевичу, имея право и на новое жильё, и на денежную компенсацию, в итоге вообще оказаться в долгах. Пенсионер будет судиться с чиновниками. И ждать ответа из Генеральной прокуратуры. В принципе, желание администрации города сэкономить бюджетные деньги весьма похвально. Только непонятно, почему чиновники решили экономить на малоимущих горожанах, а не на каких-то других статьях расходов?

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий