Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Северодвинска отстаивает интересы работников, не получивших 13,5 миллионов рублей

28.12.2016
Изменить размер шрифта
Прокуратура Северодвинска обратилась в суд, чтобы защитить интересы сотрудников северодвинского подразделения Северного научно-производственного центра "Новик".

С июня по декабрь этого года 47 работников занимались ремонтом военной техники на "Звёздочке" и "Севмаше", но за эти семь месяцев они так и не получили зарплату. 

9 декабря все они обратились в прокуратуру Северодвинска, где выяснилось, что общая сумма долга за этот период невыплат составила 13,5 миллионов рублей.    
 
Более того, в ходе прокурорской проверки оказалось, что долг и того больше - общая сумма перед трудовым коллективом в 75 человек поднялась до 20 миллионов рублей. Работники, которые не стали обращаться в прокуратуру, как оказалось, тоже не сидели бездействуя, а обратились напрямую в суд.

На связь с руководством "Новика" в Севродвинске не удалось выйти, нет ответа даже в головном московском офисе.Стало известно, что невыплатой зарплат центр прославился и в Мурманске, где без выплат остались 193 работника. По факту там  уже возбуждено уголовное дело. И не исключено, что в Северодвинске история повторится - материалы проверки направили в следственный комитет.   

47 исковых заявлений прокурора рассмотрят в Северодвинском городском суде в январе.Также поднят вопрос о наложении ареста на имущество предприятия, чтобы гасить задолженность можно было по финансовым поступлениям, которые поступают на счета центра.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий