Новости Северодвинска и Архангельской области

Профессиональные картингисты Архангельской области съехались на гонки в Северодвинск

24.02.2017
Изменить размер шрифта
Ещё вчера северодвинец Артём Турилин и подумать не мог, что ему предоставится возможность прокатиться на профессиональном спортивном карте.

Напомним, накануне совет молодых специалистов "Звёздочки" и НИПТБ "Онега" организовал заезды для всех желающих на Яграх с целью выявить тех, у кого есть талант к такому виду автоспорта. Тогда Артём занял второе место и был приглашён к  участию в заездах наравне с опытными спортсменами.

Организаторы выполнили обещание, и уже сегодня заезды гонщиков состоялись.

За победу боролись 12 участников из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В их числе и новичок Артём Турилин. Успеваю узнать его мнение после первого заезда на профессиональной машине. 

- Раньше я катался на прокатных картах, но спортивный карт - это другое, он мощнее, другая конструкция, ощущения совсем другие, конечно, немного страшновато, но это очень интересно!До этого я участвовал в гонках на автомобилях, а о картинге мечтал с детства, но тогда это всё было дорого, а сейчас вплотную заинтересовался. И хочу отметить, что он увлекает. Организаторы придумали отличную идею,получаешь массу эмоций и адреналина от скорости - отличный вариант отдыха в выходные, этим и займусь в дальнейшем.

В этот день Артёму повезло - познакомился со спортсменами, и настолько загорелся, что тут же купил себе карт. Вот так вчерашний любитель влился в ряды спортсменов.

Именно такому результату обрадовался главный организатор Дмитрий Сюхин, ведь ему удалось достигнуть поставленной цели - техническим видом спорта заинтересовались многие. Люди поддержали идею активного отдыха. Понаблюдать за происходящим съехались полсотни друзей и родных спортсменов.

Вот и семья Перуновых, Василий, дочка Милана и жена Людмила, спешат посмотреть на заезды.
- Мы пришли поболеть за своих! - говорят на ходу.

А я пристаю с вопросами к опытному картингисту со стажем более 30 лет Юрию Игнатьеву. Интересуюсь, как ему идея популяризации картинга среди любителей и сложно ли будет новичкам в этом виде спорта.

- Идея хорошая, картинг стал доступнее для любителей. Для сведения, сегодня стоимость карта из Санкт-Петербурга стоит  порядка 160 тысяч рублей. Я собрал карт  сам - рама из Сибири, мотор купил на E-bay, комплект колёс стоит четыре тысячи, диски ещё четыре тысячи, бак 1,5 тысячи. Кстати, продаю. А новичкам следует учитывать, что карт - это шальная машинка! Нужны не только вложения в запчасти, но и физическая выносливость. Трассы сложные, бывает трясёт, а нужно успевать на скорости контролировать движения, а зимой надо уметь ездить дрифтом. Вот мой карт может разогнаться до сотни, на прямых разгоняется изумительно. Смотрите, как машины гоняют! Попробуйте на такой скорости войти в поворот!

По итогам заездов первое место занял новодвинец Алексей Зорин, второе у Андрея Варфоломеева из Северодвинска, а третье у Алексея Корякина из Архангельска.   

Понаблюдав за двухдневными заездами, поняла, что и наша семья попала на волну интереса к картингу. Сынуля второклассник, увидев гонщиков в шлемах, тоже твёрдо заявил "Хочу карт на День Рождения!" Это ли не лучший показатель развития спорта для подрастающего поколения? 
Главное, чтобы идея получила поддержку. В планах организаторов повторить заезды на картах 8 марта, чего многие северодвинцы уже ждут.



Наталья Гладышева
 




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий