Новости Северодвинска и Архангельской области

Про войну, с пользой для мира

05.05.2018
Изменить размер шрифта

В сквере ветеранов, у мэрии, сегодня был праздник «Памяти павших будьте достойны». Назвали его детским, но взрослым тоже было на что посмотреть и чему поучиться на площадках, подготовленных работниками образования и школьниками.

Поджав ноги, на столе лежал Максимка. Так в тринадцатой школе называют манекен-тренажер для отработки искусственного дыхания. «Два вдоха, тридцать нажимов на грудную клетку», - две десятиклассницы быстро и качественно отвечали на вопросы по теме спасения человека без сознания. И на дополнительные тоже: учились они этим правилам в Красном Кресте, самим спасать еще никого не приходилось, но один раз видели приступ – страшно. А ноги Максимке поджали не по правилам, просто стол короткий.

Дальше по дорожке за передвижной ширмой кукольный Петрушка что-то выяснял с такими же цыганами. В другой стороне мальчишки разбирали-собирали автомат АК 74М. «М» - значит модернизированный», - объяснил старший военный товарищ отличие нынешнего оружия от того, что мы на НВП полировали. Рядом стреляли в электронном тире. Талантливые дети пели песни в микрофон, а в кружке под гармонь - взрослые. Круг побольше выстроился для игры, незнакомой. «Здравствуйте, меня зовут … И я не тормоз», - должен говорить водящий. «Мы так и думали» - хором кричат остальные. А дальше по команде меняются местами те, у кого, например, есть старший брат или кто пришел на праздник в чем-то синем. В пересказе так себе, а играть весело.

Участники праздника могли прокатиться на двухместном велосипеде или обычном. Вырезать из бумаги красивого голубя, склеить открытку для ветерана, смастерить из пакета для завтрака парашют. Еще – научиться вязать морские узлы, которые и в сухопутном быту, сказали специалисты, тоже очень могут пригодиться.

По «минному полю» ребята шагали с помощью обрезков линолеума. Мягкими гранатами сбивали картонные танки, которые ветер норовил первым уронить. С погодой вообще-то не повезло. Но это было не очень заметно.

Пока мелкий дождь не начался, было что почитать на асфальте, разрисованном яркими мелками. Писали дети о Северодвинске, победном и любимом, о мире. Всего один раз танк нарисовали. Кто-то оставил свой электронный адрес. И неожиданное: «Россия великая страна + слава Украине». В сумме – сердечко. Хорошо, что дети так пишут.

Ольга ЛАРИОНОВА

Фото Владимира Ларионова мл.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий