Новости Северодвинска и Архангельской области

«Пожары на полигоне ТБО в Северодвинске будут возникать снова и снова, пока не будет новой техники»

23.11.2017
Изменить размер шрифта
21 ноября на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии состоялась встреча с и.о. директора СМУП «Спецавтохозяйство» Андреем Боярчуком, который занял эту должность два месяца назад. Инициатива беседы исходила от предприятия и была организована с целью знакомства с новым созывом депутатов.

Андрей Алексеевич рассказал основные сведения о СМУП «Спецавтохозяйство». В настоящий момент на нем трудоустроено порядка 80 человек, ежедневно для работы на объектах выезжает 25 единиц спецтехники. Всего у предприятия 40 действующих единиц и еще около 30 в ремонте.

Основное, по прибыльности, направление деятельности Спецавтохозяйства – вывоз мусора и обслуживание полигона твердых бытовых отходов. Кроме того, предприятие занимается ямочным ремонтом, обслуживанием пригородных дорог и внутридворовых проездов.

По словам Андрея Боярчука, «Спецавтохозяйство» по фактическому состоянию является безубыточным и, более того, перед ним имеются непогашенные долги общей суммой 19,5 млн рублей. Поэтому помощь в финансовом плане предприятию не нужна. В то же время есть потребность в субсидировании приобретения дополнительных единиц тяжелой техники – двух бульдозеров и экскаватора.

Отвечая на вопрос председателя комитета Николая Малинникова, о назначении этой спецтехники, директор предприятия объяснил, что она необходима для правильного содержания полигона отходов и окончательного решения вопроса с пожарами на свалке.

— Проблема в том, что сейчас тлением охвачены нижние слои, образовавшиеся до 2010 года. С помощью имеющейся легкой техники мы просто не можем докопать до очага и затушить его, засыпать грунтом. Поэтому пожары будут возникать снова и снова, пока не будет новой техники, — прокомментировал ситуацию с техникой Андрей Боярчук.

Депутат Андрей Вакурин поинтересовался, как директор оценивает конкурентоспособность СМУП «Спецавтохозяйство».

— Мы готовы конкурировать. Пока, возможно, не в масштабах всего города, а в отдельных направлениях. У нас есть даже внутренние резервы, чтобы постепенно обновлять технику, например, для вывоза мусора, — ответил Андрей Алексеевич.

Заместитель председателя Совета депутатов Нина Андриевская подняла вопрос о целесообразности реорганизации «Спецавтохозяйства» из муниципального предприятия в бюджетное учреждение. Это позволило бы ему получить часть муниципального заказа без конкурсов, но в то же время повлечет за собой ряд ограничений. Как пояснил Андрей Боярчук, в настоящий момент работа по этому направлению не ведется.

Итоги встречи подвел Николай Малинников:

— Предприятие может работать. Для этого у него есть требуемые ресурсы и техника, но очень мало заказов. Это позволяет предприятию существовать и быть безубыточным, но не позволяет развиваться. Желаем Андрею Алексеевичу успехов на новом посту и удачных переговоров с администрацией по поводу приобретения тяжелой техники.

Текст и фото - Горсовет

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий