Новости Северодвинска и Архангельской области

Посчитаем чужие деньги?

28.05.2017
Изменить размер шрифта
И не поспоришь (первомайская демонстрация). Фото Владимира Ларионова

Чиновники и руководители отчитались о доходах за прошлый год.

Непростая экономическая ситуация не помешала чиновникам и руководителям муниципальных служб и учреждений увеличить своё благосостояние.

Чиновники
Более 2 миллионов 796 тысяч рублей заработал в 2016 году мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Это почти на 260 тысяч рублей больше, чем год назад. Подросли доходы и супруги мэра — от 700 до почти 770 тысяч рублей. Михаил Гмырин является владельцем одного автомобиля — Volkswagen Tiguan. В собственности у мэра две квартиры площадью в 54 и 90 квадратных метров, ещё одна квартира есть у супруги мэра. Также у Гмыриных в собственности два земельных участка и гараж. Всё в России, недвижимости за границей на мэра и его жену не зарегистрировано.  Доходы и собственность совершеннолетних детей в декларациях, разумеется, не указываются.

Доходы первого заместителя мэра Виктора Мошарева также увеличились по сравнению с 2015 годом — с 2 миллионов 297 тысяч рублей до 2 миллионов 486 тысяч. У него, как и у мэра, в собственности два земельных участка, гараж, одна машина (Mersedes-Benz), только квартир не две, а одна и ещё треть в долевой собственности. 

Советники мэра Юрий Козлов и Валерий Машенков задекларировали доходы в 1 миллион 431 тысячу и 1 миллион 514 тысяч рублей соответственно. В семье Козловых два джипа и снегоход, у Машенковых два автомобиля, снегоход, снегоболотоход и лодка. 

Доход в размере более 3 миллионов рублей задекларировал не так давно пришедший в мэрию Олег Лобачев (зам главы администрации по городскому хозяйству). 

Но надо отметить, что это далеко не самые высокие задекларированные доходы среди сотрудников мэрии. Максимальный доход в 2016 году показала начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Ольга Скубенко - 5 миллионов 92 тысячи рублей. «Вечернему Северодвинску» Ольга Скубенко пояснила, что часть указанного здесь дохода - это средства от продажи квартиры. У нескольких чиновников с высоким доходом есть указания и о продаже жилья, и о взятом кредите. Например, у главного бухгалтера управления образования Марины Акишиной, чей годовой доход составил около 4,5 миллиона рублей. 

Судя по представленным данным, на продаже своей доли в квартире и одной из машин заработал в этом году зам главы администрации по социальным вопросам Александр Усов. Его доход за 2016 год составил более 4,3 миллиона рублей, что на 2,5 миллиона рублей больше, чем в 2015-м. 

Доход меньше, чем у мэра, но всё равно очень солидный задекларировали начальник управления организации муниципальной службы Татьяна Макурова (2 миллиона 142 тысячи рублей, в собственности три квартиры) и  начальник отдела муниципального жилищного контроля Алексей Туфанов - около 2 миллионов 170 тысяч рублей. Он, кстати, в минувшем году стал обладателем собственной квартиры. Судя по п редставленным данным, обладателем собственной квартиры в 2016 году стала и начальник отдела по связям со СМИ Анастасия Никитинская. 

Среди «вторых половин» муниципальных чиновников о самых высоких доходах сообщил супруг начальника отдела бухучёта и отчётности Татьяны Выскребенцевой - более семи миллионов рублей. Более пяти миллионов рублей задекларировал супруг Светланы Кошелевой, начальника отдела по документационному обеспечению управления делами. Доход более 2 миллионов 350 тысяч рублей показали мужья главбуха КЖКХ Александры Орловой и уже упоминавшейся Ольги Скубенко.

В целом же можно отметить, что северодвинские чиновники неплохо переживают непростые в экономическом плане времена. У большинства доходы за год выросли, жильём обеспечены практически все, причём у многих в собственности не одна квартира. Из автотранспорта чиновники и их близкие предпочитают иномарки (есть и Lexus, и BMW, и Mini Cooper, и Toyota, и Subaru).

Культура
Самый большой доход среди руководителей муниципальных учреждений культуры задекларировали директор детской школы искусств №34 Ольга Ануфриева (2 миллиона 133 тысячи рублей) и директор ЦКиОМ Ольга Лыбашева (1 миллион 601 тысяча рублей). В «середняках» с доходами от 1 миллиона 200 тысяч до 1 миллиона 350 тысяч рублей оказались директор драмтеатра, руководители муниципальной библиотечной системы, ДХШ №2, детской музыкальной школы №3, Северодвинского агентства культуры и социальной рекламы, ДМШ №36 и городского музея. Почти 1 миллион 200 тысяч рублей в минувшем году заработал директор ДК «Строитель». Самый низкий доход задекларировали директор городского парка (1 миллион 9 тысяч) и руководитель Молодёжного центра (723 тысячи рублей).

Среди супругов руководителей муниципальных учреждений культуры больше всех в 2016 году заработал муж директора городского музея, его доход превысил 2 миллиона 150  тысяч рублей.

Что касается задекларированной собственности, то здесь лидирует руководитель ДК «Строитель» Игорь Воронцов, он является владельцем трёх квартир, дома площадью более 220 квадратных метров, земельного участка, машиноместа и двух автомобилей. 

Допобразование, спорт и другие

В учреждениях дополнительного образования большинство руководителей задекларировали годовой доход менее миллиона рублей. Немногим более миллиона в 2016 году заработала директор центра психолого-педагогической помощи, более миллиона 200 тысяч — директор ДЮЦа.  Лидер же в этом списке директор ДЮСШ-2 Андрей Горбунов с годовым доходом более 4 миллионов 150 тысяч рублей. Машины и квартиры есть далеко не у всех вышеперечисленных руководителей. 

Директор спортивно-оздоровительного учреждения «Строитель» Владимир Рудаков отчитался о доходах в 1 миллион 416 тысяч рублей. Главный спасатель Северодвинска Константин Окулов в 2016 году заработал около  миллиона рублей, руководитель единой диспетчерской службы — более 
1 миллиона 250 тысяч рублей. Олег Колесников, кстати, является обладателем сразу двух автомобилей Nissan X-Trail. 

Школы
Среди директоров школ нет тех, кто заработал бы в 2016 году менее миллиона рублей, но, разумеется, есть свои «лидеры» и «отстающие».  Здесь самый высокий доход задекларировал директор гуманитарной гимназии №8 Николай Сунгуров -  более 2 миллионов 600 тысяч рублей.  На втором месте по доходам директор другой гимназии — Ягринской — Борис Космачёв с доходом в 2 миллиона 322 тысячи рублей. В отличие от других руководителей северодвинских школ, Борис Космачёв является собственником жилья не только в России, но и в Болгарии. На третьем месте по уровню доходов директор школы №6 Галина Лютянская (2 миллиона 147 тысяч рублей). 

Более 1 миллиона 800 тысяч рублей заработали в прошлом году директора школ №36 и 19, доход руководителя 12-й школы составил немногим более полутора миллионов рублей. Большая часть директоров школ в «середняках» с доходом от 1 миллиона 200 до 1 миллиона 500 тысяч рублей. Меньше 1 миллиона 200 тысяч рублей заработали в 2016 году руководители шести школ города — №27, 28, 9, 22, 3 и 5.

О своих доходах отчитались и супруги директоров школ. Здесь с показателем с 1,6 миллиона рублей лидирует муж директора школы №19, далее с доходом в 1,5 миллиона идёт супруг руководителя пятой школы. Также доход более миллиона рублей задекларировали супруги директоров школ №26, 9, 8 и 2. 

Детские сады
У заведующих детскими садами в среднем заработная плата заметно ниже, чем у директоров школ. Руководители 12 дошкольных учреждений задекларировали годовой доход в размере от 600 тысяч рублей до 1 миллиона.  Ещё 15 заведующих заработали за год от 1 до 1,3 миллиона рублей. Немногим более 1 миллиона 300 тысяч рублей задекларировали руководители детских садов «Антошка» и «Незабудка». Самый большой доход среди заведующих детскими садами в 2016 году был у руководителя «Жемчужинки» Нины Андриевской — почти 1 миллион 600 тысяч рублей.

Более миллиона рублей в 2016 году заработали супруги девяти руководителей детских садов, причём муж заведующей «Малиновки» задекларировал доход в 2,14 миллиона рублей, муж заведующей «Моряночки» - более 3,2 миллиона рублей.  

Сведения о доходах изучала Анастасия КИРИЛЛОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий