Новости Северодвинска и Архангельской области

Подробности проекта «Тридевятое царство» в Северодвинске

10.06.2017
Изменить размер шрифта
Андрей Аншуков представляет свой проект. Фото Оксаны Козицыной

Город корабелов может обзавестись тематическим парком, в который с удовольствием и туристы будут ездить.

Утро выходного дня, я готовлю бутерброды, наливаю чай в термос, а потом мы всей семьёй садимся на велосипеды и едем кататься в парк «Тридевятое царство». Заедем в парк, наверное, через Южные ворота - почему-то они мне больше Северных и Восточных нравятся. Сначала мы обязательно заглянем на Фестивальную площадь - там наверняка опять что-нибудь интересное будет происходить, а потом будем кататься по велодорожкам среди деревьев, посмотрим, как цветут абрикосы или груши, съездим в пихтовую рощу и где-нибудь по пути остановимся и в одной из беседок попьём чаю с бутербродами. Ну а потом мы обязательно заглянем в Священную дубраву и, наверное, просто полежим на земле, глядя на листву на фоне голубого неба. И конечно, надо будет обязательно заехать на концертную площадку, послушать хорошую музыку, а если ещё останется время, то и на лодочке покатаемся...

От мечты - к проекту
Северодвинский парк «Тридевятое царство» - проект, который уже существует не только на бумаге, этот проект уже начал реализовываться в кедровом питомнике Андрея Аншукова. Дубрава уже живёт - подрастают полутораметровые дубки, посаженные руками наших военных моряков, растёт кедровая рассада, а в ближайшее время в горшочках должны проклюнуться будущие груши и абрикосы. 

Парк «Тридевятое царство» - это идея Андрея Аншукова, активно поддержанная руководителем ПСК «Высота» Виктором Мошниковым. Именно потому что эти люди встретились, появилось и профессиональное архитектурное оформление «Тридевятого царства» - парка, который раскинется на территории в 15 гектаров в районе Окружного шоссе. 

Андрей Аншуков убеждён, что этот парк должен стать местом, где с удовольствием отдыхали бы и дети, и взрослые. Причём для детей здесь планируется проводить экоуроки - на реальных примерах показывать, как из кедрового семечка можно вырастить дерево высотой в несколько метров.

Сказка между трёх дорог
По задумке авторов проекта, всё пространство парка пронизано идеей сказочности, поэтому в архитектуре проекта используется древнерусская стилистика. 

На центральной площади планируется возвести сказочные резные палаты. Предполагается, что туристические группы, детсадовцы и школьники будут начинать своё путешествие именно отсюда. По соседству планируется разбить (и подготовительная работа уже ведётся) большую грядку, где найдётся место и для саженцев кедров, и для пшеницы, и для зелёного горошка - чтобы не думали малыши, что он прямо в банках растёт. 

На большой и яркой ярмарочной площади планируется проводить народные гулянья, праздники, предполагается, что здесь же посетители смогут отведать блюда русской народной кухни. В Городе мастеров должны разместиться уютные мастерские, где своими секретами смогут делиться с гостями гончары, кузнецы и другие знатоки народных ремёсел. 

Основная тематика парка - это сказочная древнерусская архитектура, но Фестивальную площадь, которая раскинется вдоль озера, решено оформить в экостиле. Здесь могли бы проходить городские мероприятия и концерты, ведь запланировано и строительство концертной площадки. Часть зрителей сможет наблюдать за выступлениями прямо с эстакады, проходящей вдоль концертной площадки. Наверняка излюбленным местом для прогулок горожан сможет стать вторая эстакада, второй уровень которой планируется возвести над водой, а завершаться она будет небольшой кофейней. 

Будет в парке большая тихая зона для уединённых прогулок на свежем воздухе. Вдоль пешеходных дорожек планируется построить беседки для посетителей, сувенирные лавочки и павильоны с русскими яствами. У северодвинцев может появиться и новая традиция - в день свадьбы приезжать в «Тридевятое царство», чтобы побывать на Острове молодожёнов. 

Предполагается, что вокруг территории парка будет создан искусственный водный канал для катания на лодочках, который послужит естественной границей парка и обезопасит ценные породы деревьев. Вдоль канала будет пролегать дорожка для любителей велосипедного спорта, катания на роликах и гироскутерах. Предполагается, что велосипеды и ролики посетители могут взять в прокат при входе в парк. Ну и об автовладельцах здесь тоже не забыли - с трёх сторон парка планируется построить большие автостоянки.

А деревьев, деревьев-то!
Можно представить, каким чистым будет воздух в «Тридевятом царстве», ведь в парке должно быть много лиственниц, берёз, уже вышеупомянутая дубрава и, конечно, кедры. А по склонам вдоль искусственного водного канала Андрей Аншуков планирует рассадить кусты малины, крыжовника, ягоды с которых могли бы собирать все желающие. Особым местом должна стать Катюшина роща - по имени воспитанницы северодвинского детского дома, которая три года назад посадила 26 кедров около своего детдома. Девочка подрастает вместе со своими кедрами и пока до сих пор ещё только мечтает о настоящей семье. 

Ещё одну рощу планируется посадить в память о северодвинцах, погибших в 1941-45 годах. 
По соседству с кедрами Андрей Аншуков планирует посадить яблони, груши и абрикосы - специальных морозостойких сладких сортов, семена которых ему удалось заполучить от селекционера с Дальнего Востока. Тут же предполагается разместить и небольшие теплички, где северодвинские детсадовцы и их родители смогут высаживать семена кедров. 

Реализация проекта «Тридевятое царство» пока ещё только в самом начале, но в будущем парке уже есть и свои знаменитости: подрастают четыре дубка, выращенные из желудей дубов, которые в своё время садили Иоанн Кронштадтский, Джордж Вашингтон, Пётр Первый и Иван Тургенев. Всё как положено - у этих дубков и соответствующие свидетельства имеются. 

Как сделать былью?
Андрей Петрович Аншуков - человек невероятно увлечённый, активный и настойчивый. Его отлично знают многие родители воспитанников нескольких детских садов - сколько вместе уже саженцев кедров вместе посадили! Но на одном энтузиазме такой парк, конечно, не построишь. Нужны деньги - не меньше сотни миллионов рублей.

Да, к Андрею Аншукову уже обращались люди, которые готовы вложить немалые средства, но, разумеется, при этом они хотят и выгоду получить - сделать в парке, например, шашлычную. Только сам Андрей Аншуков предполагает, что это будет территория без алкоголя, место, где люди лучше и здоровее становятся. Так что таким коммерсантам он отказывает, хотя некоторые из них и проявляют настойчивость.

Андрей Петрович рассчитывает, что удастся построить парк на средства грантов и благодаря помощи просто добрых людей. Он уже более десяти лет осваивает это болота, упорно высаживая там кедр за кедром. И надо сказать, что многие в городе, зная об его энтузиазме, откликаются и помогают кто чем может - кто людьми, которые помогут тяжёлую работу сделать, кто техникой, а дорожники недавно огромное количество торфа привезли... Много помогают соседи - Виктор Мошников и его ПСК «Высота», которая неподалёку строит жилой комплекс «Северный Крым», предприниматель Виталий Никитинский, у которого неподалёку автосервис, людьми помогает руководитель охранного предприятия «Витязь» Евгений Глазько, поддерживает питомник и бывший депутат Горсовета Александр Гришин, в администрации города тоже поддержка есть... 

Сам Андрей Аншуков уверен: парку быть. Всё же люди выигрывают гранты и на куда менее полезные для общества проекты. Ну а в будущем, надеется, содержать парк удастся за счёт обитателей Города мастеров. Да и общественные организации, наверное, без внимания такую сказку для всех северодвинцев не оставят. 

Виктор Мошников, ПСК «Высота»: 
- Здесь самое главное - это Андрей Петрович, он вдохновитель. Сделать такой парк стоит больших денег, но если всеми силами навалимся... Если нам всем городом скинуться - по 500 рублей с человека, то будет у нас такой парк. Уверен, что и наши заводы поддержат, и администрация города поддержит. Поддержат кто техникой, кто людскими силами. Плюс у Андрея Петровича саженцы кедров есть, если бы купил кто-то их хоть по 500 рублей, то всё бы получилось. Ну и гранты, надеюсь, удастся получить.
Это реальный проект, если заниматься им целенаправленно. Можно инвесторов привлечь, например тех, кто будет заинтересован в строительстве Города мастеров, чтобы у них были свои мастерские. Ну и потом зарабатывать можно будет - саженцы продавать, проводить семинары, закусочные сделать, прокат спортинвентаря организовать. Этот парк может стать открытой площадкой, которая объединяет интересы множества людей. Вместе мы вообще можем далеко шагнуть, так что нам будут завидовать все, вся Россия. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 22-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий