Новости Северодвинска и Архангельской области

Почему Северодвинск больше похож на урбанизированную территорию, а не на город

06.06.2017
Изменить размер шрифта
Накануне в администрации города прошло рабочее совещание, где обсуждалось участие Северодвинска в проекте «Благоустройство городской среды». Напомним, на средства федерального бюджета планируется в этом году благоустроить восемь дворов, отремонтировать фонтан у вокзала и облагородить территорию вокруг озера Чаячье. В совещании приняли участие заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Заря, заместитель регионального министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамара Лемешева и руководитель проектно-учебной лаборатории урбанистики Высшей школы экономики, управляющий партнёр компании «Новая земля» Глеб Витков, он же эксперт в области городского планирования и развития городской среды, член рабочей группы при Минстрое РФ.

Глеб Витков успел до совещания немного посмотреть Северодвинск, и вот мнение эксперта-урбаниста о городе корабелов: 

- У вас в городе не видно ярко выраженного центра или центров, а город без центров – это скорее урбанизированная территория. Это ещё не город. Город появляется там, где проявляется активность. Я уверен, она есть, не может её не быть. Где эта точка? Вопрос в том, как она проявляется и достаточна ли инфраструктура для того, чтобы она не просто присутствовала, а была интересна, чтобы она донасыщала эту среду, чтобы вы знали, где вы можете находиться, где вы будете встречаться – то есть то, что делает жизнь не просто существованием в городе, а превращает её в городскую культуру. Это та самая насыщенность, ради которой стоит жить с таким большим количеством разных и незнакомых людей в одном месте. 

Есть истории про дворовые территории, где люди пытаются улучшить жизнь в своём дворе, а есть истории про городские знаковые общественные пространства. Можно передать свои пожелания в администрацию, но это не должно превращаться в потребительскую позицию: ждать, когда же это случится. Вы можете объединиться с единомышленниками, вы можете составить своё техническое задание, вы можете сами пригласить проектировщика, вы можете строить проект, на который вы скинетесь деньгами. Вы можете позвать прессу и попросить: расскажите, как мы здесь хотим проводить время, это тоже может быть хорошей подсказкой, иллюстрацией, эскизом к тому, что могло бы быть. Сначала появляется активность, потом появляется инфраструктура. И тут можно задать резонный вопрос: зачем нам еще скидываться, если мы и так платим налоги. Да, вы платите налоги, но эти налоги идут не на конкретное пространство. На налоги содержатся те же дороги, другие пространства и, возможно,  приоритет - он не в вашей точке.

Поэтому я не вижу ничего зазорного, чтобы вам активнее участвовать в том, что вам хочется сделать по-своему. И в мире масса тому примеров. В Роттердаме, например, люди скинулись и построили пешеходный мост, которого им очень не хватало. Есть примеры и в России – в Вологде, например, люди сами обустроили деревянный пляж. 

У вас, к примеру, сейчас сносятся деревянные дома, неплохо было бы сохранить какие-то деревянные постройки. Надо обозначить хотя бы свой интерес, те элементы, которые важно не потерять. Надо, думая о развитии города, обращаться с запросами, чтобы власти учли то, что важно для людей сейчас.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий