Новости Северодвинска и Архангельской области

Первый прошёл

29.03.2017
Изменить размер шрифта
Не каждый день увидишь мэра с лопатой… За работой Михаил Гмырин и Вячеслав Стародубцев.

25 марта в парке культуры и отдыха прошёл первый городской субботник.  В нём приняли участие предприниматели города, некоторые даже с семьями.

В плане работы совета по малому и среднему предпринимательству при мэре Северодвинска проведение субботника намечалось на май. Этим мероприятием было решено отметить профессиональный праздник – День предпринимателя. Однако по просьбе мэра эту дату перенесли на март – канун открытия Международного Арктического форума. И сам Михаил Гмырин в стороне не остался: ему, как и остальным мужчинам, вручили лопату и поручили самую тяжёлую работу - откапывать из-под мокрого полуметрового сугроба дренажную систему. У дам была задача полегче – очистить от снега танцплощадку. 

В этот день свои навыки работы с лопатами продемонстрировали члены совета по предпринимательству  Светлана Морозова, Оксана Белоусова, Наталья Чекалова, Алексей Кувакин, Вячеслав Стародубцев, Эйваз Мурадов, Виктор Мошников, Олег Попов, а также начальник управления экономики администрации Юлия Чецкая и руководитель центра семейного творчества «Я-Самость» Людмила Жилибовская.

Правда, насладиться результатами своих трудов им толком не удалось. Снегопад помешал. Участники мероприятия были самокритичны: можно было сделать больше, да практики – ноль. Но искреннюю благодарность и чай с плюшками от директора парка Ларисы Рудаковой участники первого городского субботника заработали и приняли к сведению, что в парке работы ещё много и там всегда рады рабочим рукам. А практика – дело наживное, тем более что в планах у некоторых предпринимателей проведение субботников у своих предприятий. 

А в масштабах города мэр Михаил Гмырин очень рассчитывает на сознательность горожан: «Думаю, что каждый может выйти в свой двор и помочь навести там порядок».  И такая возможность у северодвинцев будет. В мэрии утверждён «План благоустройства территорий в весенний период». Субботники назначены на 1, 7, 8, 15, 21, 22, 28, 29 апреля. Приглашаются все жители. А для работников жилищно-коммунальных предприятий эти дни будут рабочими, поэтому за необходимым для уборки дворов и благоустройства территории инвентарём можно и нужно обращаться к ним. 

По традиции в первую очередь к 9 Мая требуется привести в порядок ягринский мемориал, сквер Ветеранов и места, где установлены памятные доски.

До 10 июня должны быть отремонтированы, а где потребуется, и восстановлены детское и спортивное оборудование, скамейки и вазоны для цветов. 

Естественно, большое внимание будет уделено уборке прибрежных зон Белого моря на Яграх и в районе бульвара Строителей. Водные объекты и территории гаражных кооперативов проверят на наличие несанкционированных свалок, и, если такие найдутся, будут ликвидированы. 

В прошлогоднем отчёте мэра о деятельности городской администрации есть данные комитета ЖКХ о проведении весенних субботников по благоустройству городских территорий, в которых приняли участие более 17,4 тысячи человек, в том числе жители города, работники жилищно‑коммунального хозяйства, предприятий и организаций, учащиеся школ, студенты. Посмотрим, как получится в этом году...


Елена ОГОРОДНИКОВА
Фото Елены Огородниковой
Газета "Вечерний Северодвинск", 13-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий