Новости Северодвинска и Архангельской области

Перестройка в старом городе

17.09.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинцев приглашают обсудить, что и как нужно будет строить в Восточном жилом районе.
Новая поликлиника, три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, воскресная школа, общественно-культурный центр — всё это планируется построить в той части Северодвинска, которую сегодня принято называть старым городом. Специалисты нижегородского научно-исследовательского института подготовили проекты планировки и межевания территории Восточного жилого района города. Речь идёт о кварталах, ограниченных улицами Комсомольской, Железнодорожной, Первомайской и проспектом Ленина.

Чиновники поставили проектировщикам задачу предусмотреть строительство новых социальных и культурных объектов, увеличить плотность застройки старого города и при этом найти места для площадок для отдыха, занятий спортом, детских площадок и парковок у каждого нового жилого дома в соответствии с нормативами, а также продумать, где можно обустроить скверы, в которых могли бы отдыхать горожане.
Результат работы проектировщиков северодвинцы могут подробно рассмотреть и изучить в Центре культуры и общественных мероприятий, там размещено несколько информационных стендов. Также все материалы размещены на сайте администрации города. Северодвинцев приглашают ознакомиться с документами, высказать свои предложения, а затем состоится обсуждение проектов планировки и межевания на очном собрании публичных слушаний. Разумеется, проекты занимают не один десяток страниц, «Вечёрка» расскажет коротко о главном.

О самом главном
Конечно, самое главное — это жильё. Проектом предусмотрено строительство 164 новых жилых 
домов, планируется, что общая площадь нового жилья превысит 415 тысяч квадратных метров. Понятно, что строить будут на месте ветхих «деревяшек», и это означает, что практически все деревянные дома старого города приговорены к сносу. При этом знаменитый дом Пикуля в проекте на данный момент обозначен как сохраняемый.

В основном Восточный район планируется застраивать четырёх-пятиэтажными домами. А в квартале, где раньше была территория Северодвинского хлебозавода (ул. Индустриальная, пр. Беломорский, ул. Лесная), предполагается возвести шесть трёхэтажных жилых зданий. Это территория сейчас частная, но собственник высказал свои пожелания, они были учтены проектировщиками, так что в итоговом документе распланировано возможное размещение жилых зданий и на этом земельном участке. 

Плюс три детских сада
Представленный проект планировки предусматривает строительство в старом городе одного детского сада на 160 мест (квартал, ограниченный улицами Торцева, Профсоюзной, Советской и Полярной), а также двух детских садов на 240 мест каждый — в квартале ул. Советская, пр. Беломорский, ул. Республиканская и Пионерская и в квартале ул. Индустриальная, Проф-союзная, Лесная и Полярная. Причём во втором случае детский сад будет совмещён с начальной школой. Два детских сада построят по типовым проектам, а ещё для одного придётся разрабатывать индивидуальный, чтобы подстроиться под конкретную территорию. 

Строительство новых школ в Восточном жилом районе проектом не предусмотрено, но в планах учтена реконструкция седьмой школы, ну и предполагается, что в полную силу будет работать школа №3. 
Рядом с храмом Святителя Николая Чудотворца предполагается построить воскресную школу на 50 мест (это инициатива служителей храма), рядом с ней предусматривается и обустройство парковочных мест. 

Берёзовую рощу сохранят
Два новых квартала решено сформировать с двух сторон от стадиона «Строитель». Это будут территории общего пользования, с одной стороны северодвинцы смогут прогуливаться по берёзовой роще, застройки там не предусмотрено, а с другой планируется построить многофункциональный общественно-культурный центр. Хотелось бы, чтобы там разместились досуговые организации, направленные на развитие и образование детей, пояснила главный архитектор Северодвинска Наталья Глухих.

Проектом предусмотрено создание в старом городе нескольких парковых зон. Одна разместится на улице Комсомольской, другая на Индустриальной, а на улице Полярной зелёных зон будет сразу две. При этом в каждом дворе, как и полагается, предусмотрены газоны и озеленение. 

Ещё одну зелёную зону первоначально хотели сделать у городского парка культуры и отдыха со стороны улицы Пионерской, но от этой идеи отказались ради того, чтобы всё же оборудовать автомобильную стоянку для посетителей парка, которой сегодня не хватает. 

Было принято решение отказаться и от предложения сделать в Северодвинске пешеходную улицу. Рассматривались разные варианты, но не получилось, иначе, по словам главного архитектора города, неизбежно возникли бы транспортные проблемы. 

Офисы, торговля
Новый торговый центр планируется построить на углу улиц Советской и Железнодорожной. Ещё одно отдельно стоящее здание магазина появится на улице Полярной. 

Кроме того, магазины и офисы предполагается размещать на первых этажах многоквартирных жилых домов, преимущественно в угловых зданиях (на пересечении улиц). 

Спорт
Построить трёхэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью около четырёх с половиной тысяч квадратных метров предлагается на пересечении улиц Железнодорожной и Республиканской. ФОК предполагается сделать с бассейном. Если город найдёт средства, то построит этот объект за свой счёт, ну а если объявится инвестор, который захочет построить здесь ФОК, то ему предоставят участок. Но только именно под физкультурно-оздоровительный комплекс, ведь этот вид использования закрепляется за этим земельным участком проектом межевания. Изменить утверждённый вид использования правообладатель может только через согласование с местными властями и процедуру публичных слушаний. 

Запланировано строительство и ещё одного спортивного объекта в старом городе - универсального игрового спортивного зала площадью 896 квадратных метров  по соседству с первой спортивной школой. Говорят, здесь уже и проект есть. 

Быть больничному городку?
Предполагается, что на улице Республиканской на пересечении с проспектом Беломорским появится целый больничный комплекс. Здесь запланировано строительство трёхэтажной поликлиники на 1030 посещений в смену и реконструкция двух корпусов городской больницы №1. Как говорится, место для пациентов застолбили,  а там уж будут думать, как и на какие деньги строить.

О дорогах и парковках
Гостевые парковки в жилых кварталах предполагается строить из расчета одно машино-место на 150 квадратных метров площади планируемого жилфонда. Всего же на территории Восточного жилого района предусмотрено размещение 164 стоянок на 2437 машиномест. Кроме того, запланировано строительство общественной парковки в районе стадиона «Строитель» – на улице Профсоюзной между улицами Ломоносова и Комсомольской. На этой парковке смогут разместиться 22 автомобиля.

Из серьёзных планов также стоит отметить задуманную реконструкцию улиц Ломоносова, Советской и Первомайской. На этих дорогах предполагается добавить по ещё одной полосе движения шириной в три с половиной метра. Кроме того, запланировано строительство велосипедных дорожек вдоль улиц Советской, Индустриальной, проспектов Ленина и Беломорского.

Обсудим?
Помимо всего вышеперечисленного в Восточном районе предусмотрены реконструкция систем водоснабжения, водоотведения, трансформаторных подстанций, прокладка новых линий связи, газопровода, строительство тепловых сетей...

В общем, перемены старый город ждут такие, что скоро, наверное, «старым» его уже называть будет просто неудобно. У горожан ещё есть возможность высказать своё мнение по поводу предложенных специалистами планов. Приём письменных предложений и замечаний по рассмотрению проекта планировки и проекта межевания территории Восточного жилого района Северодвинска будет проходить по адресу: ул. Плюснина, д. 7, каб. №433, до 25.09.2017 с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.30 до 13.30).

Очное собрание публичных слушаний назначено на 28 сентября на 17.30. Место проведения – малый зал Центра культуры и общественных мероприятий (ул. Бойчука, д. 2).

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Оксаны Козицыной

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий