Новости Северодвинска и Архангельской области

Страшные снаружи, добрые внутри

19.05.2018
Изменить размер шрифта
Официальное открытие мотосезона состоялось в Северодвинске в минувшую субботу. Не помешали ни хмурая погода, ни акция ГИБДД.

В пятницу вечером многие владельцы мобильных телефонов получили сообщение от МЧС. Спасатели предупреждали, что на город, обласканный теплом последнюю неделю, надвигается холодный фронт с дождями и северным ветром. И уже в субботу утром, глядя в окно, вы могли сказать себе - не ходи сегодня никуда. И, вероятно, многие из нас так и поступили. Но капризы северной погоды не остановили любителей мотоциклов.

Уже в одиннадцать часов утра со стороны площади Победы стали доноситься раскаты грома. Два ведущих байкерских клуба города - "Firebike" и "Северные питоны" - организовали открытие мотосезона. Десятки мотоциклов подъезжали к Дому корабела и занимали огромное пространство между организованной здесь ярмаркой и памятником вождю пролетариата.

По словам руководителя клуба "Firebike" Кореневского Геннадия Владимировича (крепко сложенного, с виду сурового, но на деле очень приветливого мужчины), они ожидали собрать на площади около 150 мотоциклов. Однако свои коррективы внесла холодная погода и большое количество экипажей ГИБДД. Сотрудники дорожной инспекции в районе площади были заняты тотальной проверкой водителей на соблюдение правил дорожного движения. В итоге это могло отсеять тех, кто ездит на мотоцикле без прав. В официальных клубах такое не поощряют.

По личным подсчетам, в половине двенадцатого на площади стояло не менее 80 мотоциклов. Среди байкеров были гости из Череповца, Вологды, Сокола и других городов соседних областей. И даже Человек-Паук - байкер в костюме супергероя. Традиция открытия мотосезона в Северодвинске существует не менее 15 лет. Но в этом году она впервые стала полностью согласованной с властями города. Организатором не удалось добиться только официального сопровождения колонны экипажем ГИБДД. От поездки в Архангельск решено было отказаться. Столица региона открыла сезон неделей раньше. Но традиция посещения детского дома "Оленёнок" сохранилась. Суровые дяди и красивые девушки приготовили детям подарки. Всё необходимое для летних каникул, вплоть до средств защиты от насекомых.

Ровно в полдень площадь вновь наполнилась рокотом десятков моторов. Колонна мотоциклистов отправилась в путь, навстречу личной свободе. А вы не забывайте, что испытать это чувство можно не только за рулем мотоцикла. Чаще гуляйте и путешествуйте!

Олег Савин

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий