Новости Северодвинска и Архангельской области

Оперблок опять накрывает волна слухов?

22.11.2012
Изменить размер шрифта
Вновь поднятую на перо отдельными изданиями тему оперблока второй горбольницы, вернее, то, как ее преподносят, многие связывают с грядущими выборами.

А вернуться к ней действительно есть, как минимум, один видимый повод – вход в здание горбольницы теперь со двора, «парадный» перекрыт. Причина – трещина на потолке вестибюля. 

Главный врач второй горбольницы Александр Иевлев рассказал по этому поводу, что в ближайшие дни будет готово заключение визуальной экспертизы. По ее результатам будет принято решение о масштабной экспертизе здания, которую по градостроительным нормам вообще-то обязаны делать каждые десять лет, но здесь она ни разу не проводилась.

Конкретно про трещину: внимание на нее обратили еще в октябре прошлого года, когда влияния ремонта на прочность конструкций практически не было. Опасности, говорит главврач, вестибюль не представляет, но посетители и связанные с большой экспертизой работы друг другу будут мешать.

Об операционных. Сегодня работают четыре из девяти. Со следующей недели в эксплуатацию начнут вводить и остальные, простаивавшие из-за отсутствия новой мебели. Еще один контейнер с нею ждут со дня на день.

- С мая мы сделали здесь уже почти тысячу операций. Все системы работают нормально, - говорит Александр Иванович.

Слухи о том, что квалифицированные специалисты бегут из второй горбольницы, он опроверг. Да, врачей не хватает, если в процентах – около 15, но по причине ухода на пенсии уважаемых ветеранов и катастрофической нехватки молодых докторов. На распределении, сказал главврач, на каждого выпускника по несколько работодателей. И выбор, к сожалению, за вчерашним студентом, в том числе и бог знает как учившимся.

В среду, 21 ноября, Александр Иевлев пригласил своих коллег из лечебных заведений города на экскурсию в оперблок. Отзывы профессионалов об увиденном отличные. А санитарочки отделения, в частности, хорошо отзываются о линолеуме. Мыть, говорят, легко. И потертостей, не говоря об обещанных скептиками дырах, пока  не наблюдается. Конечно, по сравнению со сложнейшими системами вентиляции, обеззараживания воздуха и прочими, исправно работающими, линолеум – это мелочь. Но уж очень много и плохо про него в ходе ремонта говорили. Продолжаем надеяться, что говорили напрасно и что причина новой волны слухов – всего лишь надвигающиеся выборы.

Ольга ЛАРИОНОВА


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий