Новости Северодвинска и Архангельской области

Оле-оле-оле, ребята, вперёд!

20.06.2018
Изменить размер шрифта
Так начинался выпускной

«В своей команде я уверен больше, чем Черчесов в сборной России».

Главная традиция выпускного в Северодвинском техникуме судостроения и судоремонта – не повторяться. Каждому выпуску – своя тема. Никто не сомневался, что на этот раз она будет спортивной.

9 июня в СТСиС был выпускной для тех, кто пришёл сюда после девятого класса, учился два года и девять месяцев, но всё равно остался «девятиклассником». Так их здесь называют до прощального дня.

Незабвенные позывные утренней гимнастики времен СССР и – оле-оле-оле. На сцене ребята с мячами и стихами на учебно-спортивную тему. В канун чемпионата мира если играть во что-то взрослым, то только в футбол, удачно вписывающийся в систему профессионального образования.

Выпускники – игроки, преподавательский состав – тренеры, родители – болельщики. Представители базового предприятия «Звёздочка» - селекционеры, так, кажется, называют в большом футболе потенциальных работодателей. Судей только нет, ну и не надо.

«Был я в роли генерала, главного режиссёра», - вспомнил выпускные прошлых лет директор техникума Алексей Гудков, надевая на шею зенитовский шарф и вешая свисток главного судьи. Продолжил своё крайне неформальное выступление он уже в футбольном ритме. О том, что тренировочный процесс шёл своим чередом, что «кормили мы вас вовремя и по нормативам». Что ребятам, голкиперами и защитниками пришедшим из дворовых команд, было к чему приложить руки. И ноги тоже – реальных футболистов в техникуме хватает. А педсостав приложил усилия, чтобы в мирное русло направить энергию прирождённых нападающих.

Пожелал Алексей Ардекович ребятам не уставать учиться, в ближайшее время – у более квалифицированных тренеров «Звёздочки»; попадать в банкоматы с первой попытки. И сказал про них и про себя твёрдо: «В своей команде я уверен больше, чем Черчесов в сборной России».

Представители руководства «Звёздочки» футбольную тему поддержали. Работы на предприятии, сказали, всем хватит, нужно опыта набраться - и в высшую лигу рабочего класса. Многих ребят «Звёздочка» похвалила за работу на практике благодарностями с премиями.

Дипломы в этот день получили 80 «девятиклассников». У четверых они с красными корочками - вот где кардинальное отличие от футбола. С отличием окончили техникум Виктория Курганская, Михаил Копытов, Андрей Пантелеев и Вадим Холпилов.

Слёзы по поводу расставания тоже были. У преподавательниц и девушек из группы «красы и гордости техникума» – дипломированных секретарей. Последний звонок тоже традиция, он прозвучал в руках заслуженного учителя РФ Валерия Стрекаловского.

А в конце всех сидящих в зале ждал маленький сюрприз, до которого было рукой подать, протянув её к днищу кресла. Конфета с символикой чемпионата мира по футболу - приятная мелочь большого праздника.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Газета "Вечерний Северодвинск", 25-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий