Новости Северодвинска и Архангельской области

Официальных купелей в Северодвинске не было, но жители всё равно искупались

19.01.2017
Изменить размер шрифта
Крещенская ночь прошла без происшествий, сообщает северодвинская служба спасения. Несмотря на то, что официальных мест для купаний в Северодвинске не было, спецслужбы вышли в ночной рейд, и как оказалось, не зря. В патрулировании также участвовали инспекторы ГИМС, отдел гражданской защиты населения местной администрации и полиция.

Если в районе реки Камбалица прорубей и купальщиков не обнаружили, то в ГВМК «Волна» собралось порядка 30 желающих смыть грехи. К слову, именно здесь уже не первый раз жители самостоятельно организуют иордань, и в этом году к безопасности они подошли со всей ответственностью, отметил старший госинспектор ГИМС Александр Алексеев. Место было освещено, и сама купель соответствовала требованиям безопасности – на деревянной площадке оборудовали подход, спуск, поручни для держания, своевременно убирался лёд. Среди купальщиков были двое школьников и порядка десяти женщин, остальные - мужчины. Порадовало, что не было ни одного пьяного, северодвинцы согревались в ближайших гаражах горячим чаем и пообещали закрыть купальню, чтобы обезопасить рыбаков. 

Также патрулирование велось в урочище Куртяево, куда традиционно на Крещение съезжаются северодвинцы. Видео оттуда смотрите в нашем материале.

В скорой помощи не было вызовов из-за обморожений или переохлаждений.

Но сколько северодвинцев искупалось за пределами окрестностей Северодвинска, неизвестно. В Архангельске доступ к купели рядом с храмом Ксении Петербуржской пришлось ограничить: из-за массовости лёд просел, рядом с купелью приходилось стоять по щиколотку в воде, поэтому людей подпускали небольшими группами.

Купания прошли без происшествий, сообщает управление областного МЧС. Ответственный подход к купаниям и благоприятную обстановку отметили в Катунино, на озере Лахта, в Борах, Конецдворье и в посёлке 29 лесозавода. 

Самым комфортным местом назвали Новинки (Лявлю), что в 30 километрах от Архангельска. По периметру иордани была сооружена ветрозащита, подходы к купели были выстелены сеном, что уберегло купальщиков от переохлаждения и травм на льду.  Всего в Архангельской области действовало 36 купелей. 

Наталья Гладышева

Видео: Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий