Новости Северодвинска и Архангельской области

Одно – на хранение, другое – на комиссию…

14.07.2018
Изменить размер шрифта
На Севмаше всё взаимосвязано, но есть подразделения, без которых он работать просто не сможет. Без складского хозяйства завод как без рук. Для строительства кораблей необходимы металл, оборудование, материалы, приборы, а для рабочих – спецодежда, обувь, средства индивидуальной защиты. Поэтому складов у предприятия немерено, а уж открытых площадок и того более. Но так кажется человеку со стороны. Специалисты цеха 30 легко ориентируются в своём огромном хозяйстве и не прочь бы его расширить, добавить дополнительные площади.

Судите сами: ежедневно восемь-девять большегрузных автомашин, несколько платформ, вагонов, цистерн завозят груз на Севмаш. Подводных лодок строится много, и материалы, оборудование с заводов-изготовителей идут большими партиями. Поступает техника как после ремонта, так и новая, для корабля проекта 11442М. Всё это надо принять, правильно разместить и хранить. 
Одновременно ведётся списание старой, невостребованной продукции незавершённого строительства ещё советских времён. 
– Работа по высвобождению складских территорий идёт по приказу генерального директора Севмаша Михаила Анатольевича Будниченко, – говорит начальник цеха 30 Самсон Апухтин. – Вопросы целесообразности дальнейшего хранения материально-производственных запасов с длительным сроком реализации решает техническая комиссия под председательством главного инженера предприятия. Но перед этим технические службы завода дают заключение о пригодности к использованию той или иной продукции. В случае невостребованности она либо реализуется другим потребителям, либо списывается и передаётся в скрапоразделочный цех 27 на металлолом.

Склады цеха 30 не только освобождаются от ненужных материалов, оборудования, некоторые ставятся на реконструкцию. К примеру, большой объём работ по усовершенствованию склада неорганических кислот, который завершится в следующем году. В блоке складов заканчивается подготовка помещения, в которое из главного магазина будут перемещены лакокрасочные материалы. А с восточной стороны склада судового оборудования началось строительство открытого склада. Там установят 32-тонный козловой кран, что позволит принимать и переставлять грузы без участия автокранов цеха 20. Кроме того, ожидается поступление трёх новых электропогрузчиков и двух магнитных кранов для разгрузки листового металлопроката. 

И ещё один важный штрих: открытые складские площадки огораживаются. Бросается в глаза металлический забор, которым обнесена складская территория с южной стороны главного магазина. Поставлено ограждение и на оборудованной площадке в районе хознабережной. Работа в этом направлении будет продолжена. Огороженные участки смотрятся ухоженно, а находящиеся на них контейнеры, ящики лежат не бесхозно. 

По всему чувствуется хозяйская рука: начальник цеха 30 Самсон Апухтин за два неполных года работы в этой должности смог вместе с коллективом сделать немало. Складское хозяйство Самсон Иванович знает не понаслышке. На предприятии почти сорок лет. Работал в цехе 41 на строительстве участка мягкой мебели на промзоне-2. Занимался товарами народного потребления в производстве продукции технического назначения, возглавлял экономическое бюро ОМТС. В производстве №4 занимался закупкой оборудования, материалов для ремонта авианосца «Викрамадитья». Затем работал начальником отдела управления запасами в управлении транспорта и логистики. Именно там Апухтин начал заниматься невостребованными материалами, оборудованием, отрабатывать схему, как быстрее и эффективнее высвобождать складские площади. Все эти наработки используются сегодня. 
– Дел много, – признаётся Самсон Иванович. – Но мы этому только рады, потому что, если есть работа у нас, значит, есть заказы у Севмаша.

Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий