Новости Северодвинска и Архангельской области

О самочувствии больницы

24.02.2018
Изменить размер шрифта
В горбольнице №1 прошло собрание по итогам года. Пригласили на него членов общественного совета, в том числе депутатов. Ответственность за здравоохранение несёт область, но город тоже помогает, согласно решениям депутатского Совета.

У горбольницы №1 терапевтический профиль. Большинство её пациентов - пожилые люди. Больших доходов из Фонда обязательного медстрахования лечение их не приносит. А большую социальную нагрузку больница несёт.

Главный врач Римма Карташова в отчётном докладе об этом не говорила. Разговор шёл о конкретных показателях. Если в целом и коротко, то получилось традиционно: год был непростой, но планы выполнили.


Почему санитарки стали уборщицами?
Обсуждение этого вопроса в прошлом году выходило за рамки мед-учреждений. Говорили: чтобы не поднимать по требованию закона санитаркам зарплаты, их перевели в уборщицы.

Если видеть в этом заговор, то отвечает за него государство, изменившее требование к профессии. Согласно новому профстандарту, санитарками теперь могут быть только те, кто прошёл соответствующую подготовку и привлекается к работе с пациентами. Таких на всю первую горбольницу осталось восемь (!) единиц. Остальные переведены в уборщицы, мойщицы посуды и на прочие не требующие квалификации рабочие места.

Врачей в больнице тоже стало меньше на 13 человек: увольнения, пенсия, смена жительства. Укомплектованность врачебными кадрами – 70 процентов. Половина работающих – пенсионеры. В нынешнем году ждут трёх молодых врачей: терапевта, уролога и эндокринолога, которого в больнице пока вообще нет.

21 студент СГМУ учится по целевому направлению. А самые подготовленные выпускники, сказала главврач, уезжают поступать в столицы, в Ярославль. И работать на родину не возвращаются.


«За это нас не критикуют»
В прошлом году в среднем было четыре тысячи обращений в больницу за день. Около двух тысяч из них – к врачам. Около 60 тысяч исследований проведены в отделении функциональной диагностики. 1 миллион 120 тысяч – в лаборатории.
Чётко прослеживается тенденция роста заболеваемости, сказала Римма Николаевна. Добавив: «За это нас не критикуют». Одна из причин – стареет молодой город.

Результат диспансеризации прошлого года: выявлено более 20 случаев онкологии, более 30 – сахарного диабета, у многих, считавших себя здоровыми, обнаружена гипертоническая болезнь.

Качество лечения высчитывается по сложной формуле. Поэтому сразу ответ: в первой горбольнице показатель качества составляет 0,95 при максимальном результате 1.

Хороший результат показывает и печальный раздел статистики – низкое, ежегодно сокращающееся число расхождений пожизненного диагноза с посмертным.

Большая часть работы патологоанатомического отделения – помощь живым. За год там сделано около шести тысяч таких исследований.


Про койки
«Думаю, что наши больные даже не замечают этого», - сказала главврач о ежегодном сокращении коек в круглосуточном стационаре.

Сокращают их везде согласно нормативам Минздрава, которые зависят и от численности населения. Наш город тоже идёт на убыль.

В 2017 году на круглосуточных койках больницы пролечен 4301 человек (в 2016 – 4841). Сокращение не привело к очередям, потому что есть дневные стационары. Их помощь получили в прошлом году более двух тысяч человек.
О сезонности болезней: всё лето на 180 стационарных койках лежали немногим больше 90 человек. А вот какие круглосуточные места никогда не простаивают, так это так называемые социальные койки, финансируемые городским бюджетом. Их пациенты – бомжи и бесхозные старики. Главврач обратила внимание депутатов на востребованность такой помощи. В прошлом году средств на неё город смог выделить меньше, чем в 2016-м.
В планах этого года – открытие в больнице дневного стационара хирургического профиля.


В среднем неплохо
«С 2015 года значительно уменьшилась доля бюджетного финансирования», - сказала Римма Карташова о финансах. Большая часть бюджета больницы – средства Фонда обязательного страхования, это 76, 5 процента. 11,7 процента - от предпринимательской деятельности. Доходов от платных услуг стало меньше. Проблема общероссийская – снизилась платежеспособность пациентов. А зарабатывает первая горбольница только на медуслугах, не входящих в программу госгарантий.

Средняя зарплата по больнице 30136 рублей. У врачей - 63 тысячи. У медсестер – 31, у оставшихся в звании санитарок – 28 тысяч рублей. Это даже больше, чем получают юристы, инженеры и некоторые другие сотрудники больницы с высшим образованием, отметила главврач возникшую несправедливость.

Цифры средних зарплат всегда будоражат народ. Зашумел и больничный зал. «Знаю, почему зашумели, - главврач к реакции была готова. - Хорошо зарабатывают те, кто дежурит, кто живёт в больнице». А это, все понимают, не очень хорошо.

Плохо в больнице, самой старшей в городе, с ремонтом. В отчётном году получилось сделать только текущий ремонт и только на свои 1,7 миллиона. В этом году 885 тысяч пойдут на замену электросетей в старом корпусе – работы, предписанные судом.


Лучшие
Представитель областного минздрава похвалила первую город-скую за высокий, выше, чем в среднем по области, уровень выявляемости онкозаболеваний, заметное сокращение смертности от инфарктов и инсультов, за умелое применение тромболитиков. Закончилось собрание наградами, ведомственными и от депутатов. Наградили лучших работников в связи с недавним юбилеем больницы. И – отделения по итогам года. Лучшими названы клиническая лаборатория, отделения спортивной медицины, профилактических осмотров, контрактная служба, дневной стационар кожно-венерологического отделения, дневной стационар терапевтический. Как сказала главврач, в первый раз в числе лучших и коллектив патологоанатомического отделения. Награду получала его руководитель Любовь Петрова. Полтора года назад «Вечёрка» рассказывала о выпуск-нице медуниверситета, по большому желанию выбравшей именно эту работу. Теперь Любовь Леонидовна заведующая. А много лет возглавлявший отделение Николай Стуков стал главврачом мезенской районной больницы.

Ольга  ЛАРИОНОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий