Новости Северодвинска и Архангельской области

О бюджете, строительстве, о погребении и похоронном деле

23.10.2017
Изменить размер шрифта
19 октября на совещании председателей комитетов была принята повестка второго заседания Совета депутатов Северодвинска. Она включает в себя 16 вопросов и два пункта раздела «Разное».

Один из вопросов касается выравнивания бюджетной обеспеченности местного бюджета за счет дополнительных отчислений от налога на доходы физических лиц. В соответствии с областным законодательством существует две возможности – получение прямых дотаций на сумму порядка 50 млн. рублей или увеличение нормы отчислений. По информации, озвученной на комитете по бюджетной политике, вариант предлагаемый Администрацией, приносит больше средств в местный бюджет и поэтому традиционно принимается Советом.

Также предполагается рассмотреть внесение изменений во вторую часть Правил землепользования и застройки. Эти коррективы касаются строящегося объекта в дер. Волость. Изначально, предприниматель хотел изменить границы зоны «ОД-4. Зона торгового назначения и общественного питания» в границах предоставленного ему земельного участка.

Однако, в адрес этого строительства поступило много обращений о нарушениях от местных жителей. Депутаты вместе с представителями Администрации совершили поездку, по результатам которой было инициировано разбирательство. Итогом его стала приостановка работ на объекте. В связи с этим, на многих депутатских комитетах была отмечена неактуальность вносимого проекта.

Еще один вопрос, связанный со строительством – утверждение нормативов градостроительного проектирования. В нем содержатся основные моменты, которые необходимо учитывать при планировании застройки в Северодвинске. Принятие данного документа обусловлено требованиями федеральных и областных законов.

Несколько документов подготовлено на основании протестов прокуратуры. Надзорный орган указывает на недостатки в положениях «о порядке и условиях приватизации муниципального имущества», «о погребении и похоронном деле», а также о распоряжении имуществом, находящимся в хозяйственном ведении муниципальных предприятий и учреждений.

На этой сессии будет утвержден состав депутатской комиссии по награждению. Ее функция — рассмотрение ходатайств о поощрении Почетной грамотой Совета депутатов Северодвинска в соответствии с Положением.

В числе прочих вопросов будет рассмотрено заявление Председателя Контрольно-счетной палаты МО «Северодвинск» Олега Попова о сложении полномочий.

Кроме этого, ряд пунктов повестки касается внесения изменений в ранее принятые решения Совета депутатов Северодвинска. Их цель — осуществить технические правки или привести решения в соответствие с актуальным областным и федеральным законодательством. Также будет уточнен ряд моментов, касающихся антикоррупционных мероприятий.

В разделе «Разное» будет рассмотрена проблема замены лифтов в многоквартирных жилых домах Северодвинска. Для разъяснения ситуации и ответов на вопросы депутатов на заседание приглашен представитель областного Фонда капитального ремонта, являющегося заказчиком ремонта. Напомним, тема поднята на основании обращений граждан в адрес депутатов.

Второй вопрос из раздела «Разное» коснется выполнения капитальных ремонтов в учреждениях образования и культуры в 2017 году.




         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий