Новости Северодвинска и Архангельской области

Новобранцы идут на Севмаш

13.07.2018
Изменить размер шрифта
Многолюдно было третьего июля в северодвинском военкомате. 

Коридоры заполнили молодые парни, они проходили медицинский осмотр, получали военные билеты. Перед отправкой на сборный пункт военного комиссариата Архангельской области на плацу ребят напутствовали заместитель главы города Юрий Козлов, заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Владимир Сыродубов, командир учебного центра подготовки младших специалистов Объединённого учебного центра ВМФ Иван Ануфриев. Событие не рядовое. В феврале президент России Владимир Путин подписал указ о формировании научно-производственных подразделений в структуре Министерства обороны. Основная цель создания рот – обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса молодыми рабочими и специалистами, имеющими соответствующее образование и опыт работы. Заметим, помимо северодвинской, ещё одна специализированная рота будет создана в Туле.

Более подробно о событии журналистам рассказал Владимир Волобуев, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу:
– Ребят отбирали из выпускников северодвинского техникума судостроения и машиностроения. Главные ориентиры при этом – владение профессией, нужной предприятию, и квалификация. Нынешняя рота – весенний призыв из пятидесяти человек. Через некоторое время после выполнения всех мероприятий на сборном пункте они вернутся в воинскую часть, где будут проходить военную службу и выполнять задачи по укреплению обороноспособности государства на Севмаше.
Армия должна не только воевать, но и заниматься наукой, а также наиболее ярко и чётко использовать профессиональный потенциал, который есть у призывников. Поэтому работа на производстве по своей профессии, а это прежде всего токари, слесари-монтажники, сборщики, фрезеровщики, входит в сферу деятельности тех, кто отобран в научно-производственную роту. Вот и новобранцы северодвинской роты за годы учёбы в техникуме и практики в цехах Севмаша получили хорошую профессиональную подготовку и производственный опыт. И теперь они будут задействованы в строительстве атомных подводных лодок, что позволит сохранить рабочие навыки.  В цехи предприятия военнослужащие придут уже в ближайшие месяцы – после принятия присяги и окончания курса молодого бойца в учебном центре подготовки младших специалистов Объединённого учебного центра ВМФ.
По словам Владимира Волобуева, в военкомате идёт подготовка к формированию следующей роты, уже осеннего призыва.
– Мы очень заинтересованы в тех наших работниках, которые трудились у нас и сейчас будут продолжать работать и служить, а затем, получив огромный опыт и повысив свою квалификацию, останутся на предприятии, – сказал Владимир Сыродубов.
Призывник Дмитрий Болотов, у которого мы взяли короткое интервью перед построением, рассказал, что окончил учёбу в техникуме три года назад по профессии токарь-универсал, работал в цехе 8 Севмаша. Служба в армии, считает он, – дело полезное, все навыки, которые получит при военной подготовке, пригодятся в жизни. Настроение у парня хорошее, ждёт родителей, которые должны подъехать, чтобы проводить его.

Надежда МАКСИМОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий