Новости Северодвинска и Архангельской области

Неисправимые оптимисты

20.05.2016
Изменить размер шрифта
«Вечёрка» выяснила судьбу долгостроя для военных.

В августе должны начаться строительно-монтажные работы на печально известном долгострое военных за магазином «Гиппо» на улице Карла Маркса. 

Напомним, дом для военно-служащих на 609 квартир начали строить ещё в 2012 году. Подрядчик ЗАО «Инвестстрой-15» тогда частично выполнил устройство свайного поля и остановился. Главное управление обустройства войск через суд в конце концов расторгло договор подряда.

В распоряжении «Вечернего Северодвинска» оказалось письмо, которое проливает свет на дальнейшую судьбу долгостроя. В феврале определился подрядчик, который взялся за выполнение проектно-изыскательских работ, это ООО «СК Северо-Запад». На данный момент уже полностью выполнены полевые инженерно-геологические изыскания, подготовлен эскизный проект генплана, готово задание на проектирование, идёт разработка проектной документации. К 30 мая она должна быть предоставлена заказчику в бумажном виде. Предполагается, что к 1 августа уже будет получено положительное заключение госэкспертизы и в августе строители приступят к работе. 

Пока же долгострой ждёт своего часа, территорию охраняет частное охранное предприятие аж из Балашихи (что обходится заказчику в солидную сумму, исчисляемую миллионами). При этом хочется отметить неиссякаемый оптимизм сотрудников Главного управления обустройства войск: срок окончания работ на северодвинском долгострое они до сих пор указывают — 30 ноября 2016 года (в соответствии с графиком производства работ объектов Минобороны РФ). Получается, дом на 609 квартир по плану должен быть возведён за четыре месяца.

Ирина КЕДРОВА
Фото Александра Михайлова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий