Новости Северодвинска и Архангельской области

Наказ северодвинцам: отдыхать десять дней безопасно!

28.12.2016
Изменить размер шрифта
В преддверии главного праздника страны спецслужбы Северодвинска решили напомнить о мерах безопасности, ведь как показывает статистика, случаи происшествий возрастают в первые дни января. 

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северодвинска и Онежского района Анастасия Матвеева напомнила правила использования пиротехники. 

Ни в коем случае не разрешайте детям использовать пиротехнические изделия самостоятельно. К счастью, в этом году не отмечены детские травмы от пиротехники, в отличие от встречи 2015 года, когда несовершеннолетние, оказавшиеся без контроля взрослых, получили ожоги. 

Совет взрослым - при покупке взрывных фейерверков спрашивайте у продавца сертификат и инструкцию по применению. Не следует приобретать товар с испорченной упаковкой - ради собственной безопасности. Недопустимо использовать пиротехнику в помещениях, в местах массовых скоплений людей и даже во дворах. 
Площадка для запуска должна быть свободна, и после зажжения салюта, ракеты или фейерверка следует отойти на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, не спешите подходить к ней, тем более не следует заглядывать в фейерверк, нагнув к нему лицо. И лучше отказаться от попыток повторного запуска, скорее всего такая пиротехника не исправна, а значит и небезопасна.

Как отметил начальник отдела гражданской защиты населения администрации Северодвинска Валентин Магомедов, в праздничные дни возрастает риск бытовых пожаров. Горожанам советуют избегать перенапряжения электричества и следить за исправностью приборов. Гирлянды необходимо проверить перед использованием, и их необходимо выключать на ночь и уходя из квартиры. Также лучше избегать удлинители, качество которых зачастую оставляет желать лучшего.

Второй темой стала обстановка на воде. Старший госинспектор северодвинского отделения ГИМС Александр Алексеев напомнил, что лёд в окрестностях Северодвинска сегодня опасен, сказывается плюсовая температура, которая не даёт окрепнуть ледоставу. И такая тёплая погода, как прогнозируют синоптики, продержится до 2 января. Наиболее вероятны провалы в местах течений. 

Рыбакам напоминают, что выезд на лёд на автомобиле запрещён - штраф составляет до одной тысячи рублей. 

В окрестностях нашего города не отмечены случаи выезда машин на лёд, но местные рыбаки постоянно отмечаются в сводках спецслужб, когда начинают тонуть на снегоходах, каракатах и мотособаках. И к сожалению, для одного из них происшествие закончилось гибелью, мужчина умер от переохлаждения. 

Специалисты рекомендуют рыбачить в светлое время суток, так как в темноте сложно оценить состояние льда. Также не следует отправляться на промысел в местах, где установлены знаки «Проход запрещён». 

Спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности, в праздничные будет вестись дежурство. 


Наталья Гладышева


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий