Новости Северодвинска и Архангельской области

Началось! Вот и в школу…

05.09.2018
Изменить размер шрифта
На линейке в школе №6. Фото Оксаны Козицыной

Более 2300 первоклашек в День знаний пошли в школы Северодвинска, а всего в этом году в общеобразовательных учреждениях города будет учиться 20125 мальчишек и девчонок (это почти на 1400 человек больше, чем в 2017-м). 

День 1 сентября в городе прошёл без неожиданностей, всё в соответствии со сценариями, сообщили в управлении образования. 

Первоклашек в этом году в Северодвинске практически на сотню больше, чем год назад. Говорят, недобора нет ни в одной школе. Угадайте, в какую школу в этом году было больше всего желающих поступить в первый класс? Если скажете, что в шестую, первую прогимназию, Ягринскую гимназию, двадцать седьмую, то ошибётесь. По словам начальника управления образования администрации города Сергея Попы, труднее всего было поступить в 13-ю, даже несмотря на то, что микрорайон, приписанный к этой школе, был уменьшен. Но строительство идёт, новосёлов с детьми в кварталах прибавляется, так что пять первых классов 13-я школа набирает стабильно в самые первые дни, как только объявляется набор. 

Но первоклашкам будет уютно во всех северодвинских школах, уверен Сергей Попа, везде к их приходу готовились. К сожалению, есть определённая проблема с учителями начальных классов, но все первоклашки сегодня с педагогами, вопрос решён, как говорится, за счёт уплотнения. 

В этот раз для северодвинских школьников 1 сентября были организованы забавные уроки на главной площади города. Детей и взрослых развлекали воспитанники творческих коллективов ДЮЦа и Мальвина с Буратино (Буратино, надо сказать, выглядел очень мужественно - с бородкой и татуировками). Юных зрителей на празднике собралось не так уж много, но те, что пришли, нашли себе развлечения. Детвора веселилась и перед сценой, и на разных площадках, организованных рядом с Домом корабела. Кто на скакалке скакал, кто кукольный спектакль смотрел, кто на велосипедах лавировал, а кто-то, как годовалая Маргарита Сеник, при помощи самых обычных мелков старался сделать этот солнечный день ещё ярче.

Оксана КОЗИЦЫНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 36-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий