Новости Северодвинска и Архангельской области

На северодвинку напали бродячие собаки

21.03.2013
Изменить размер шрифта

«В районе улиц Пионерской, Лесной и Индустриальной бегает стая агрессивных бродячих собак», - такое заявление поступило сегодня на Северодвинскую станцию по борьбе с болезнями животных. Еще одно, похожего содержания – от дачников из СОТ «Березка».

Всего на 21 марта в ветслужбу поступило 40 таких заявлений. Везде люди указывают, что собаки настроены агрессивно. Несколько дней назад на одну из северодвинок напали бродячие псы. Ее спасала шуба – шубу порвали, но до руки не добрались.

На днях самой довелось столкнуться со сворой собак на улице Северной на Яграх, из машины выйти побоялась – настрой лающих псов был очевиден. А знакомый рассказал, как через сугробы пришлось обходить стаю в районе рынка на «Вертолетке».

На данный момент «Спецавтохозяйство» по договору с ветстанцией отловило в Северодвинске 31 собаку. По данным сотрудников станции, ни одной домашней собаки среди отловленных не было. Часть животных (агрессивных) была усыплена, часть – пристроена.

Для временного содержания животных на территории ветстанции сейчас оборудовано место, где могут находиться пять собак. Деньги на питание отловленных животных  выделяются -  65 рублей в сутки. Кормить и выгуливать животных приходится самим работникам ветслужбы, в том числе и в выходные дни. А параллельно - отбиваться от нападок защитников животных. Их голос звучит сейчас гораздо громче, чем голос тех, кто боится за себя и своих детей.

Ирина КЕДРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий