Новости Северодвинска и Архангельской области

На дорогах Северодвинска провели акцию "Экологическая этика водителя"

17.08.2017
Изменить размер шрифта
Дорожные инспекторы сегодня останавливали водителей на Архангельском шоссе с необычной целью. В Северодвинске стартовала акция "Экологическая этика водителя", которую проводит отдел экологии и природопользования при поддержке Госавтоинспекции и волонтёров Молодёжного центра. 

Главная цель напомнить автомобилистам о необходимости бережного отношения к природе. Известны случаи, когда водители экономят на поездках в специализированные автомойки и предпочитают вымыть свои авто у ближайшего озера или реки. Но такая экономия может нанести серьёзный ущерб природе. Водители смывают на почву и в водоёмы не только химическое средство, с которым моют авто, но и тяжёлые металлы и нефтепродукты. 

К сожалению, встречаются и несанционированные свалки. Об одной из них мы рассказывали ранее. Тогда северодвинец случайно обнаружил сотни масляных фильтров в лесу. После обнаружения опасные отходы быстро ликвидировали. Отдел экологии оперативно реагирует на сообщения неравнодушных горожан и принимает необходимые меры, ведь выброшенные масляные и воздушные фильтры могут нарушить экосистему на десять лет.

А для того, чтобы подобных ситуаций не было, водителям раздали листовки с лозунгом "Меняй масло в ПЗМ, избавь наш город от проблем!" ( ПЗМ- пост замены масла) Буклеты подготовила организация "Северная Империя АЗС Сервис", где предоставляется услуга по замене масла, которое собирается в специальную тару и утилизируется. 

Дмитрий Чеснов, водитель грузовика
- Думаю водители будут внимательнее относится к этой проблеме. К тому же сейчас открываются специализированные станции, а если наши водители будут экономить, это будет себе дороже.

Акция продлится неделю в разных частях города. 


Наталья Травникова
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий