Мало только быстро плавать…

19.07.2018
В воскресенье, 15 июля, состоялся четвёртый открытый чемпионат и первенство Северодвинска по триатлону в дисциплине триатлон-спринт. Участвовал 61 человек из пяти городов области.

обедители и призёры определялись в пяти возрастных группах. Впервые решил проверить свои силы в триатлоне гость из Индии Манидарья Динэш. Самым юным участником был 18-летний Сергей Пузанов, а самым опытным - 61-летний Александр Михеев.

Старт был дан на озере Белое. На первом этапе необходимо было проплыть 750 метров (температура воды 20 градусов). Быстрее всех - за 11 минут - завершил «водные процедуры» 26-летний архангелогородец Александр Абакумов. И это не случайно, так как Абакумов мастер спорта по плаванию. Увы, но в велосипедной 24-километровой гонке и в пятикилометровом кроссе он растерял преимущество и, завершив дистанцию за 1 час 34 минуты 7 секунд, занял 22-е место.

Одним из первых припарковал велосипед на стадионе «Север» и устремился преодолевать кросс 22-летний Дмитрий Гужихин, хотя сил у него, казалось, совсем не осталось. Гость из столицы Поморья никому не позволил себя обогнать и первым финишировал, показав время 1 час 17 минут 54 секунды. Отдышавшись, чемпион поведал, что он впервые участвовал в триатлоне, ему бежалось легко, но было жарковато.
Вторым финишировал 33-летний архангелогородец Игорь Быков, за-тратив на трудную дистанцию 1 час 21 минуту 31 секунду.
В его спортивной биографии это был уже третий триатлон. Уступив своему земляку 15 секунд, бронзовым призёром стал Евгений Королёв. Преодолеть нелёгкий путь 26-летнему спортсмену помогли занятия конькобежным спортом, где он выполнил норматив мастера спорта. В этом году Евгений планирует участие в 10-километровом пробеге «Беломорские волны», который проводится в День флота.

Среди женщин отличилась северодвинка Ирина Селиванова, которая в четвёртый раз стала абсолютной чемпионкой города. На сей раз Селиванова, которая является мастером спорта по лыжным гонкам, в плавании среди женщин была третьей. Затем на велосипеде уверенно вышла в лидеры и в беге удержала первенство, показав лучшее время - 1 час 32 минуты 33 секунды. Серебряным призёром со временем - 1 час 44 минуты 18 секунд стала её землячка Елена Королёва. Бронзовую медаль увезла в Архангельск Екатерина Нечаева.

А самый опытный участник северодвинец Александр Михеев завершил дистанцию за 1 час 40 минут 54 секунды и под аплодисменты зрителей и участников финишировал пусть не с победой, но с хорошим настроением.
Соревнования под руководством председателя городской федерации триатлона Андрея Воробьёва прошли на хорошем уровне.